В Ленобласти зарплата врачей поликлиники не больше, чем у дворников

В Ленобласти зарплата врачей поликлиники не больше, чем у дворников
  Киришская клиническая межрайонная больница. Фото Яндекс

В Киришах продолжается противостояние врачей и администрации центральной районной больницы (Киришской клинической межрайонной больницы) из-за «ковидных» надбавок.

ИА FederalCity не раз уже сообщало об этой удручающей ситуации. По словам хирурга 1-го поликлинического отделения Вячеслава Горбунова, получилось так, что узкие специалисты, работающие в поликлинике, а также медсестры не получили не только надбавок за работу в период пандемии, но и обычных стимулирующих выплат.

По словам главного экономиста больницы, выплаты им не положены согласно приказу Минздрава, который обещает их лишь тем категориям врачей, которые непосредственно работают с «ковидными» больными». Что касается обычных доплат, то специалисты тоже лишаются их, поскольку в период пандемии у них якобы уменьшилась нагрузка. 


 Вячеслав Горбунов. Кадр из видео ИА FederalCity 


- Нас обманывают, - возмущается Вячеслав Юрьевич.  – Я так понимаю, такая ситуация по всей стране. Я мог бы уйти на больничный и получать то же самое. Но не стал – а кто за меня работать будет? В поликлинике один травматолог... Люди и во время пандемии так же падают, ранятся. Острые со скорой прибывают – у них кровь, гной… А ведь они могут быть заражены COVID-19.

Дело, по его словам, осложняется тем, что выданные врачам поликлиники средства защиты явно недостаточны. То есть, по всем признакам, условия их труда значительно усложнилось, а вот в деньгах они потеряли.

Администрация пыталась купировать недовольство врачей – с ними беседовали главврач Станислав Серафимов и главный экономист. Однако погасить протест не удалось.

- Работникам скорой тоже не заплатили надбавки, - рассказывает Вячеслав Горбунов. – Они написали на сайт Госуслуги, оттуда, по всей видимости, задали вопрос главврачу, и им сразу все выплатили. Хотя сначала, как я слышал, угрозы им со стороны администрации были.

Возмущение медиков вполне понятно: Вячеслав Юрьевич показал нашему корреспонденту объявление в киришской газете о приеме на работу дворника. Зарплату ему обещают такую же, какую получают в поликлинике врачи-специалисты – около 20 тысяч рублей…

При этом, согласно указу Президента от 2012 года, зарплата врачей должна была до 2018 года увеличиться до двухсот процентов от средней по региону. То есть, если речь о Ленобласти, должна была превысить 80 тысяч рублей. 


Указ Президента от 2012 года. Кадр из видео ИА FederalCity 


Для врачей самое обидное, что многие пациенты уверены, что так и произошло, и выражают недовольство качеством услуг, напоминая докторам, какие «бешеные деньги» они получают. Горбунов даже пошел на то, чтобы вывесить на стене в кабинете квитанции со своей реальной зарплатой.

Еще хуже приходится техническому персоналу. Например, работникам регистратуры, которые общаются в день со множеством посетителей поликлиники, и один Бог знает, сколько среди них зараженных COVID-19… Однако никаких выплат им тоже не полагается. 

- В регистратуре одна девочка осталась, носится по всей поликлинике, - рассказывают врачи. – Зарплата у нее со всеми надбавками в районе двенадцати тысяч...

При этом, по словам Горбунова, работников администрации больницы, а также приближенных к начальству врачей стационара премируют регулярно и немалыми суммами. 


Врачи-специалисты поликлиники Киришской КМБ возмущены несправедливостью. Кадр из видео ИА FederalCityм


Медики выступили с обращением о своем положении в Интернете – ИА FederalCity сообщало об этой записи, на которой ситуацию объяснял хирург Игорь Колотов.

- На ней показали Колотова, но мы все там стояли, - рассказывает Вячеслав Горбунов. – Я общался с прокуратурой и Следкомом недели две назад, пока результатов нет.

По его словам, работницы Следственного комитета расспросили обо всех обстоятельствах, но сказали, что, поскольку медицинскими делами еще никогда не занимались, им самим нужно разобраться в ситуации.

ИА FederalCity тоже будет следить за ее развитием. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен