На Украине надеются – "водный" кризис заставит Кремль отступить

На Украине надеются – "водный" кризис заставит Кремль отступить
  Последствия засухи на одном из крымских водохранилищ. Источник: pbs.twimg.com/media.

Киевские эксперты дожидаются "гуманитарной катастрофы" в Крыму, чтобы заставить Москву пойти на уступки в отношении Донбасса. О чем еще мечтают на Украине – в обзоре ИА FederalCity.

Нет никакого сомнения в том, что когда Киев совершал акт экологического геноцида, перекрывая всем Союзом построенный Северо-Крымский канал, тамошний режим надеялся именно на такую критическую ситуацию.

Шесть лет патентованный украинские русофобы ждали, когда в Крым придет настоящая засуха. Мечты сбылись – такого дефицита осадков на полуострове не было 150 последних лет.

Как радостно повествует киевское издание "Апостроф", гуманитарной катастрофы пока нет, но счет идет буквально на недели. Если в ближайшие декады не будет обильных осадков – питьевой воды в Крыму не останется, считают украинские журналисты.

При этом периодически в соседнем государстве допускают, что Северо-Крымский канал можно и разблокировать.

"Когда Всевышний не дает бодливой корове рогов, она пытается сделать вид, что они у нее есть. Так и в случае с водоснабжением Крыма, в Киеве пыжатся и пытаются всем видом показать – если москали хорошенько попросят, может, и дадим вам воду. Вот только никто их об этом не просит, это одни фантазии", - уверен политолог Вадим Максимов.

       Украинская дамба на Северо-Крымском канале. Источник: old.qha.com.ua.

К слову, совсем недавно на этот счет высказывался первый президент Украины Леонид Кравчук, который предположил, что воду дать можно, но только для спасения людей от жажды, но не для снабжения заводов и воинских частей.

По всей вероятности, бывший первый секретарь Компартии Украины сумел найти способ, как разделить воду на гражданскую и военную, однако оставим это открытие Кравчука для Нобелевского комитета. Тем паче, что после присуждения "нобелевки" белорусской писательнице Алексиевич критериям отбора лауреатов некогда престижной премии можно уже не удивляться.

Что касается засухи в Крыму, то положение действительно сложное, но до катастрофы, как хотят представить в Киеве, еще очень далеко.

Между тем некоторые силы в Киеве уверены, что кризис этот можно использовать в своих интересах.

"Есть шанс показать всему миру, как Украина небезразлична к чужому горю. Можно дать воду жителям Крыма, но "баш на баш". Мы вам воду, москали нам контроль над границей с Расеей в Донбассе. После этого нашим силовикам хватит недели, чтобы навести порядок на своей земле", - считает один из руководителей националистического Подкарпатского легиона Иван Шпак.

       Окрестности Севастополя, река Бельбек, август 2020 года. Фото: Ольга Кочетова.

Сильных и затяжных осадков в Крыму не выпадало уже более полугода. В этой связи все три основных водохранилища, снабжающих водой Симферополь, подошли к критической черте – 1/6 от среднестатистического объема.

В Симферопольском водохранилище из 36 миллионов кубометров осталось 6, в Аянском менее 2 миллионов из плановых 3.9, в Партизанском из 34 – 6.5 миллионов кубометров.

В этой связи власти полуострова приняли решение ввести ограничительные меры и с понедельника начать подачу воду в Симферопольский и часть Бахчисарайского района по графику

В качестве дополнительных мер по поддержке крымчан в этот сложный период, власти полуострова намерены установить резервные емкости в медицинских, социальных и образовательных учреждениях (средства в размере 27.5 миллионов рублей уже выделены), организовать бесперебойную работу водовозок во всех микрорайонах и селах, создать аварийные бригады для оперативного устранения протечек и прорывов труб.

       Водовозка в одном из районов Крыма. Источник: t.me/krimski.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен