Звенящий символ северной столицы

Звенящий символ северной столицы
  Современные петербургские трамваи. Фото с сайта wikimedia

Петербургский трамвай – один из старейших видов общественного транспорта из появившихся в городе. 29 сентября «старичку» исполняется 113 лет – именно в этот день в 1907 году была запущена первая регулярная линия. А еще раньше, 3 сентября 1880 года, прошло испытание первого петербургского трамвая. 

Антикварный вагон петербургского трамвая. Фото Президентской библиотеки

Правда, предшественники трамваев – омнибусы и конки – появились еще раньше. Но где теперь те омнибусы?.. А городские электрички ездят до сих пор.

При разработке проекта петербургской трамвайной системы была поставлена умилительно благородная цель: она строилась 

«так, чтобы каждый пассажир мог по возможности без пересадок проехать из одного конца города в другой с наименьшей затратой времени и денег».

Работы затянулись на восемь лет и стоили 52 миллиона рублей – громадная по тем временам сумма. 

Ленинградский трамвай 30-х годов. Фото с сайта wikimedia

Трамваи сыграли большую роль во время блокады Ленинграда – они восстановили свое движение 15 апреля 1942 года. Ранее ИА FederalCity освещало памятное мероприятие в честь водителей трамваев-блокадников.

Так что без преувеличения можно сказать, что петербургский трамвай – один из символов северной столицы. 

К сожалению, затронувшие нашу страну неурядицы не пощадили и трамваи. С 90-х и почти до 10-х годов проходил массовый демонтаж трамвайных путей. Кроме того, многие маршруты попросту закрывали, оставляя рельсы пустующими или попросту закатывая их в асфальт. Особенно интенсивно ликвидация трамвая велась в Петербурге во время губернаторства Валентины Матвиенко.

Современный петербургский трамвай. Фото с сайта wikimedia

Потом, впрочем, городские власти одумались, и уже при губернаторе Георгии Полтавченко некоторые трамвайные линии было решено не убирать, а модернизировать. А потом даже стали планироваться новые. Так, около года назад было принято решение о строительстве трамвайной линии «Купчино – Шушары – Славянка». Планируется, что ее завершат в сентябре 2023 года. Кроме того, с недавних пор в Красногвардейском районе города работает скоростной трамвай «Чижик», о длительной истории запуска которого ИА FederalCity тоже сообщало


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен