В Петербурге гибнут деревья, которые видели Пушкина

В Петербурге гибнут деревья, которые видели Пушкина
  Деревья с размытой корневой системой. Фото М. Тиники

Тревогу забили местные жители и активисты-экозащитники.

- На Крестовском и Каменнном островах вдоль кромки береговой линии погибают столетние – есть и старше – дубы и липы, - рассказывает Елена Типикина. – Погибают буквально, их корневая система за минувший год размыта вдвое против прошлогоднего. Я гуляю в этих местах восемь лет кряду по пять раз в неделю и вижу, как береговая линия в последние годы обваливается катастрофически. Причин на это две: глобальная – сильное повышение уровня воды, и резкое увеличение числа частных и скоростных моторных плавстредств, дающих высокую прибойную волну сотни раз за день. Почему ежегодно не укрепляется и не отсыпается берег – вопрос общериторический...

Деревья с размытой корневой системой. Фото М. Тиники

Фото этих деревьев с размытыми корнями опубликовала в Интернете представитель фонда «Зеленый Петербург» Мария Тиника.

Экозащитники полагают, что для спасения растений следует сделать временную деревянную срубовую или бетонную опалубку, препятствующую сильному и быстрому размыву берега, и отсыпать для деревьев грунт.

 - Капвложения в укрепления берега вокруг деревьев-стариков совсем невелики, главное дело – чтобы эти прекрасные исторические деревья пережили зиму, когда припайный лед обламывается и тяжелыми обломками особенно жестко портит, крушит и подмывает корневую систему, - считает Елена Типикина.

Каменный остров. Фото с сайта wikimedia

Кроме того, активисты готовы развернуть общественную кампанию по спасению погибающих деревьев. 

- Думаю, стоит делать все параллельно, - считает Ирина Зайцева. – Написать чиновникам, чтобы обратили внимание, ну и параллельно искать активистов, возможно можно как-то подстраховать деревья на зиму.

- Уж очень нам жаль прекрасных деревьев, - восклицает Елена Типикина. – Эти деревья Пушкина видели лично! 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен