Департамент транспорта Москвы втягивают в международный скандал

Департамент транспорта Москвы втягивают в международный скандал
  Сервис проката автомобилей с водителем. Фото: https://www.shutterstock.com
Глава российского офиса Wheely британского сервиса по заказу автомобилей премиум-класса с водителем Антон Чиркунов сообщил Управлению комиссара по информации Великобритании о давлении департамента транспорта Москвы на компанию. Дептранс объяснил через британскую газету, что его требования законны. 

На конфликт обратила внимание британская The Guardian. 

По мнению Чиркунова, требование Дептранса к британскому сервису предоставить данные геолокации и иную информацию о водителях может привести к нарушению европейского закона о конфиденциальности, противоречит российским федеральным законам и Общему положению о защите данных (GDPR).

Попытка оспорить требование департамента в Мещанском районном суде Москвы привела лишь к тому, что суд приостановил на 90 дней работу сервиса в России. В настоящий момент сервис готовится к апелляции.

В британском ведомстве Чиркунов просит срочно рассмотреть конфликт и предотвратить любой ущерб, который может причинить требование Дептранса заинтересованным лицам. 

The Guardian приводит и позицию Дептранса. Его представитель сообщил, что по распоряжению мэра Москвы ведомство запрашивает местонахождение автомобиля и маршрут, по которому он движется, а также краткую информацию о водителе – отсутствие судимости, положительный опыт вождения и другие данные, чтобы убедиться, что обслуживание выполняется безопасно. 

Личные данные пассажиров, информация, которая могла бы раскрыть личность, не запрашиваются, уверяют в Дептрансе. 

"Яндекс.Такси, Gett и другие подобные компании требование Дептранса предоставить данные удовлетворили. 


Скриншот публикации в The Guardian. Источник: https://www.theguardian.com 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен