Власти Крыма не намерены закрывать автомойки в период дефицита воды

Власти Крыма не намерены закрывать автомойки в период дефицита воды
  Автомойка, полуостров Крым. Источник: proinug.ru.

По словам главы республики Сергея Аксенова, расход в 700 кубометров "погоды не сделает", но в регионе так считают не все, сообщает ИА FederalCity.

На данный момент все три основных водохранилища, снабжающих водой Симферополь, перевалили за критическую черту – 1/6 от среднестатистического объема. В связи с создавшейся чрезвычайной ситуацией власти Крыма были вынуждены с 24 августа начали подачу воду в Симферопольский и часть Бахчисарайского района по графику (всего 39 населенных пунктов).

С 31 августа воды в кранах не стало в ночное время, с 7 сентября весь регион полностью перешел на почасовое водоснабжение (по два-три часа утром и вечером).

В качестве дополнительных мер по поддержке крымчан в этот сложный период, власти полуострова намерены установить резервные емкости в медицинских, социальных и образовательных учреждениях (средства в размере 27.5 миллионов рублей уже выделены), организовать бесперебойную работу водовозок во всех микрорайонах и селах, создать аварийные бригады для оперативного устранения протечек и прорывов труб.

       Водовозка в одном из крымских микрорайонов. Источник: crimea.ria.ru.

Однако ситуацию эти меры не стабилизируют. Более того, 9 сентября премьер-министр РК Юрий Гоцанюк не исключил, что почасовая подача воды в Симферопольском и Бахчисарайском районах полуострова продлится до начала весны. Чиновник рассказал также, что на решение проблемы прорывов и утечек выделено 230 миллионов рублей.

Между тем крымчане обращают внимание на круглосуточную работу автомоек в условиях жесточайшей экономии воды. Тем не менее, глава республики Сергей Аксенов не видит здесь ничего особенного. По его словам, те 700 кубометров, которые потребляют автомойки, в масштабах города "погоды не сделают", в связи с чем целесообразности в закрытии этих комплексов не прослеживается.

И все же далеко не все жители полуострова разделяют точку зрения Аксенова. В частности, в соцсетях публикуют следующую нехитрую арифметику:

"Давайте посчитаем вместе, сколько это 700 кубов воды. В кубометре 1000 литров воды.  Это дает возможность 7 раз искупаться в ванне, 30 раз принять душ, сделать 14 стирок в машине-автомате, 160 смыть унитазный бачок. Умножаем любой из пунктов на 700. Согласны ли вы с Аксёновым?", - задаются вопросом крымчане.

       Источник коллажа: gdb.rferl.org.

С момента перекрытия Украиной в 2014 году Северо-Крымского канала ученые и эксперты пытаются предложить свои пути решения проблемы водоснабжения полуострова.

Предлагались самые экзотические решения – от переброски притоков Днепра (покойный ныне Юрий Лужков) до силового решения вопроса с дамбой на канале в Херсонской области.

Забор объемов из реки Кубань может значительно ухудшить ситуацию с водоснабжением в Краснодарском крае – житнице России. Вода из Дона в Северо-Крымский канал через трубу по дну Азовского моря – крайне дорогой проект.

Также не по карману и опреснение морской воды. По подсчетам специалистов, тарифы на такую воду будут в 4-6 раз выше существующих, а сама опреснительная установка потребляет слишком много электроэнергии – в Крыму ее вырабатывается не так уж и много.

Однако в руководстве корпорации Ростех на днях сообщили о скором внедрении разработки опреснительного комплекса МО-140-М, который на четверть дешевле существующих аналогов и способен превращать морскую воду с соленостью чуть ли не в 60 граммов на литр (в Черном море в три раза меньше) в нормальную пресную воду без бактерий и примесей.

       Опреснительная установка. Источник: alicdn.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен