Кошка как феномен мировой культуры

Кошка как феномен мировой культуры
  Мозаика из Дома Фавна в Помпеях. Фото Музея Кошки

Исторический и географический раздел Музея Кошки во Всеволожске Ленинградской области пополнился новыми экспонатами. Они представляют страны, до сих пор отсутствовавшие в экспозиции – Грецию, Древний Рим и Индию. История современного пушистого любимца человека в этих странах причудлива и необычна.

Один из новых экспонатов – копия самого раннего изображения кошки в Древней Греции, рельефа, датируемого 500-ми годами до нашей эры. Некогда он украшал основание фонтана или памятника. На нем изображены два сидящих грека в туниках и с посохами. Они держат на поводках кота и собаку. Собака рычит на кота, но кот в боевой стойке храбро отгоняет ее.

Музей Кошки. Фото с сайта музея

Из Древнего Рима до наших времен дошла известная мозаика кошки с перепелом из знаменитого помпейского Дома Фавна, копия которой теперь украшает стены всеволожского музея. Римская знать украшала свои дома изысканными изображениями из мелких кусочков плитки, создававшими в доме атмосферу праздника и богатства. Кошка-охотница была частью этого общего замысла. Город Помпеи погиб в 79 году н.э. при извержении вулкана Везувия. Под пеплом мозаики и вся обстановка домов сохранились на две тысячи лет.

В новой экспозиции и три более современные вещи из Индии, страны, где кошка в традиционной культуре практически не встречается. Индусы в большинстве до сих пор не знают и боятся кошек, для них это полудикое дворовое существо, а не домашний любимец. Исключением, пожалуй, является восточная часть Индии – Бенгалия, страна рыбаков. Как спутник рыбака кошка вошла в бенгальский фольклор.

Музей Кошки. Фото с сайта музея

В музее теперь представлены две картины в народном стиле Калигхат, сложившемся в Калькутте в период британского правления (XIX век). Одна изображает жанровую сценку – жена рыбака вынесла кошке из дома рыбку. Вторая – изображение богини Шасти, которой кошка служит ваханой, ездовым животным. Это черная кошка, которая может украсть из семьи детей, если родители чем-то прогневят богиню. В русском фольклоре есть близкий по значению персонаж – вкрадчивый и опасный кот Баюн, который тоже мог похитить ребенка.

Третья картина – рисунок сытых и довольных толстых кошек с их добычей, сделанный в стиле бенгальского народного лубка, Патачитра. Рисунок принадлежит известному читракару Монту. Есть также запись его песни об этом изображении. 

Музей Кошки. Фото с сайта музея

- Музей – это хранитель истории, его экспозиции нанизываются на нить истории, - рассказывает куратор экспозиции, художник-анималист, биолог Татьяна Петрова. – Люди не сегодня начали изображать кошек, и из нашего сегодня нам интересно заглянуть в прошлое, увидеть этих животных и как часть других культур, и как часть совсем других взаимоотношений с человеком.

Когда мы изучаем произведения искусства разных стран и времен, то с особой ясностью видим и понимаем эти взаимосвязи. Я делаю эти копии для музея, чтобы дополнить и углубить смыслы его экспозиций, чтобы рассказать, что кошка – не просто забавный зверек, но удивительный феномен в культуре, существо, проделавшее длинный и сложный путь к человеческой душе.

Нынешний домашний питомец на протяжении тысячелетий оставался диким зверьком, одним из многих, хотя и был уже одомашнен. Вхождение в культуру давалось кошке трудно. Непонимание нередко приводило к отторжению ее как существа, связанного с отрицательными мистическими силами. Только относительно недавно кошки превратились в друзей человека, отвечающих взаимностью на душевное тепло и любовь.

Посетители нашего музея смогут не только полюбоваться несколькими тысячами изображений пушистых, но и совершить настоящее путешествие в пространстве и времени, узнать удивительные факты из истории и культуры разных стран.

Музей Кошки. Фото с сайта музея 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен