В Петербурге продолжают бороться с эпидемиями. За COVID-19 пришел черед туберкулеза

В Петербурге продолжают бороться с эпидемиями. За COVID-19 пришел черед туберкулеза
  ФГБУ Национальный исследовательский медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ. Фото yansamoylov

Посвященное предотвращению новой эпидемии туберкулеза мероприятие пройдет в онлайн-формате 16 сентября на информационной платформе ТАСС. Участвовать в нем будут руководители профильных отделов и институтов, представитель ВОЗ и врачи-фтизиатры.

В последние в России наметился перелом в борьбе с туберкулезом. Количество больных и смертность среди них неуклонно снижаются, благодаря массовому тестированию и диспансеризации практически все инфицированные получают диагноз.

Врач-фтизиатр. Фото с сайта ru.freepik.com

Однако недавние глобальные события поставили этот курс под угрозу – и теперь ученые и медики опасаются, что туберкулез снова может стать серьезной угрозой общественному здоровью. 

- Пандемия COVID-19 переставила приоритеты глобальной системы здравоохранения и многие опасные заболевания, которые, казалось бы, уже побеждены, оказались вне фокуса, - говорит представитель организаторов мероприятия.

На пресс-конференции расскажут о том, чем туберкулез отличается от коронавируса, какая эпидемия опаснее, к чему может привести пренебрежение борьбой с этой болезнью и как она сочетается с другими хроническими заболеваниями, вроде ВИЧ или сахарного диабета. 

Врачи полагают, что России необходима общенациональная стратегия по борьбе с туберкулезом – именно она поможет не потерять результаты уже предпринятых усилий.

Туберкулезная палочка. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Впрочем, любые инициативы в области здравоохранения лучше предпринимать с осторожностью. Так, ранее ИА FederalCity сообщало о массовых жалобах на самочувствие после тестирования на туберкулез в петербургской школе. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен