Первый день голосования в Севастополе – оживления на участках не просматривается

Первый день голосования в Севастополе – оживления на участках не просматривается
  Севастополь, один из избирательных участков Гагаринского района. Фото Кирилла Сомова.

В городе федерального значения стартовали выборы губернатора, депутатов заксобрания и трех муниципальных округов, сообщает ИА FederalCity.

В Севастополе избирательное право закреплено почти за 322 тысячами граждан РФ, и в течение трех дней 11-12-13 сентября им предстоит решить, кто из кандидатов достоин возглавить город и получить депутатские мандаты.

Если судить по первым часам работы избирательных участков, то наплыва голосующих не наблюдается. На участке, где голосовал корреспондент ИА FederalCity, за двадцать минут бюллетени получили двое жителей Севастополя, еще один не обнаружил себя в списках.

Примерно так же обстоят дела и на ряде других избирательных участках Гагаринского района.

"Растянутое на три голосование, в конечном итоге, даст свои плоды. Если бы выборы проходили в один день – воскресенье 13 сентября, то, с учетом пока еще летней погоды, на участки пришло бы менее 30% севастопольцев. Однако теперь есть надежда, что итоговая явка превысит 50%", - считает политолог Вадим Максимов.

       Севастополь, один из избирательных участков Гагаринского района. Фото Кирилла Сомова.

Перед стартом голосования в штабах обещали проведение экзитпола - опрашивать собираются не каждого 3-5-7-го выходящего из участка, а всех подряд. Пока никаких данных не обнародовано, по всей вероятности, слишком мало пока избирателей подошли к урнам.

Что касается интриги в выборах губернатора, то она, как уже не раз писали городские СМИ, умерла, еще не родившись.

Полностью зачищенное поле позволяет действующему градоначальнику соблюдать олимпийское спокойствие и лишь гадать, с каким именно перевесом он победит.

Единый день голосования 2020 года – второй случай, когда севастопольцы всем городом выбирают губернатора. Впервые за последние сто с лишним лет это случилось 10 сентября 2017 года. За врио губернатора Дмитрия Овсянникова тогда проголосовал 71% избирателей, ближайшие конкурент, коммунист Роман Кияшко, набрал 16.4%. При этом стоит отметить, что явка составили лишь 34%.

       Севастополь, один из избирательных участков Гагаринского района. Фото Кирилла Сомова.

Таким образом, за действующего главу исполнительной власти Севастополя отдали голоса 77 тысяч жителей города-героя, то есть всего чуть более 24% от общего числа избирателей.

Если учесть информацию о поддержке со стороны командования ЧФ, который вывели личный состав (не менее 20 тысяч матросов, старшин, мичманов и офицеров) на участки, то уровень поддержки Овсянникова севастопольцами и вовсе сокращается до 18%.

Впрочем, это не помешало ему руководить городом до той поры, пока конфликт с олигархом Алексеем Чалым не сломал Овсянникову карьеру.

Судя по всему, нынешний врио губернатора Михаил Развожаев учел ошибки предшественника и сумеет договориться с флотом, обеспечить достойную явку и не рассердить бизнесмена Чалого.

       Севастополь, один из избирательных участков Гагаринского района. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен