Лекарство от тяжелой гемофилии бесплатно получит мизерное количество российских больных

Лекарство от тяжелой гемофилии бесплатно получит мизерное количество российских больных
  Фото с сайта ru.depositphotos.com

Российский Минздрав из-за недостатка средств ограничит число больных гемофилией А, которым бесплатно выдадут новое лекарство.

Между тем швейцарская фирма Roche, которая единственная в мире производит эффективный препарат для таких больных под названием эмицизумаб (продается под названием «Гемлибра»), объявила, что снизит его стоимость этого в России до 1 599,05 рублей за один миллиграмм. 

Впрочем, это впечатляющее предложение (такая цена на 23 процента ниже минимальной стоимости препарата в мире и на 72 процента – в референтных странах) будет иметь силу лишь в том случае, если Минздрав РФ включит эмицизумаб в программу высокозатратных нозологий (14 ВЗН).

Источник: gmpnews.ru

- Мы делаем уникальное ценовое предложение, - поясняет Дмитрий Козлов, глава отдела  компании Roche по взаимодействию с органами государственной власти и доступу препаратов на рынок. – Оно, во-первых, сможет помочь насколько возможно большему количеству российских пациентов, страдающих гемофилией А. Во-вторых, оно даст гарантию, что дополнительная финансовая нагрузка на бюджет программы ВЗН не ляжет.

По мнению компании, в случае успешного разрешения дела, более семисот больных гемофилией А в России смогут получить в том году лечение этим препаратом.

На самом деле препарат был еще осенью прошлого года рекомендован министерской комиссией ко включению в этот перечень. Но по причине недостаточности средств из бюджета российский Минздрав вынужден ограничивать число пациентов, получающих такие дорогостоящие лекарства бесплатно. В частности, в письме, подписанном главой министерского департамента обеспечения Еленой Максимкиной, сообщается, что Минздрав готов вписать эмицизумаб в программу 14 ВЗН – однако на бесплатной основе его смогут получить лишь 195 больных.

Препарат эмицизумаб («Гемлибра»). Источник: medicaltourisrael.com

Между тем сегодня в России числится 6 264 больных с гемофилией А без ингибиторов, из них примерно 70 процентов – с ее тяжелой формой. 12,9 процентов из этого числа – c затрудненным венозным доступом, среди них 170 детей и 396 взрослых.

Президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев заметил, что министерство в первый раз идет на такое ограничение числа пациентов при включении в программу ВЗН инновационного препарата.

Эмицизумаб – инновационный препарат для подкожных инъекций. Он применяется для предотвращения или снижения кровотечения у больных гемофилией А. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен