Член ЦИК РФ Шевченко: избирательная система в Коми сделала процесс выборов безопасным

Член ЦИК РФ Шевченко: избирательная система в Коми сделала процесс выборов безопасным
  На выборах главы Республики Коми 13 сентября 2020 года. Фото: http://www.komi.izbirkom.ru
Накануне по всей России завершился Единый день голосования. О том, как прошли выборы в Республике Коми, рассказал представитель ЦИК РФ Евгений Шевченко

Он отметил, что весь процесс был хорошо организован, и претензий к избирательной кампании со стороны ЦИК не было: 

«<…> Люди знали, где голосовать, было организовано трехдневное голосование, досрочное голосование, охвачены отдаленные труднодоступные места. Избирательная система, с нашей точки зрения, сделала все возможное, кроме того, обеспечила безопасность голосования <…>», - отметил Шевченко. 

Также в комиссии отметили низкое по сравнению с прошлым годом число обращений по поводу нарушений в ходе голосования. Имеющие место нарушения не требовали отдельного вмешательства со стороны Центризбиркома. 

Шевченко также отметил, что в этом году Единый день голосования стал серьезным испытанием для всех участников. Ведь уже в следующем году в России пройдут выборы в Госдуму VIII созыва и губернаторские выборы в ряде регионов. 

На выборах в Госсовет Коми явка составила 30,61%, ниже чем на предыдущих выборах. Однако тенденция к снижению явки характерна для многих регионов, не только для Коми. 

«Одна из причин — погодные условия: после нескольких дней хорошей погоды люди уехали на дачи. Но в воскресенье стало холодно, пошел ледяной дождь, никто не хочет выходить в такую погоду», - отметил глава регионального избиркома Республики Коми Дмитрий Митюшев. 

Также в сентябре, по словам Митюшева, жители Коми заняты на сельхозработах, что тоже негативно влияет на явку. 

При этом глава регизбиркома отметил организацию выборов с точки зрения эпидемиологической безопасности. Избирателям на участках измеряли температуру, члены избиркомов работали в масках и перчатках. Многие граждане тоже приходили голосовать в средствах индивидуальной защиты. 

По предварительным итогам, на выборах в Госсовет Коми партия «Единая Россия» набрала 28,75% голосов, 14,8% получила КПРФ, 14,56% - ЛДПР, 10,12% - «Зеленая альтернатива», и 9,75% голосов получила партия «Родина». 

В Избиркоме РК. Фото: http://www.komi.izbirkom.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен