Реконструкция сквера Севастопольских курсантов переносится на неопределенный срок

Реконструкция сквера Севастопольских курсантов переносится на неопределенный срок
  Реконструкция сквера Севастопольских курсантов. Фото: севзакон.ру.

Подрядчик ссылается на карантин из-за пандемии -  жители микрорайона "Стрелецкая бухта" жалуются на очередной "долгострой", сообщает ИА FederalCity.

Весной этого года ГБУ "Парки и скверы" заключило госконтракт на реконструкцию "Сквера Севастопольских курсантов" с ООО "Строй Контакт". Сумма контракта – 109 миллионов рублей, срок окончания работ 1 сентября 2020 года.

Сейчас на дворе уже 16 сентября, но ни о каком завершении реконструкции речи не идет – наоборот, на фоне разрушенного сквера стройка стоит.

В своем интервью "Севастопольской газете" представитель подрядчика рассказал, что причиной срывов сроков сдачи объекта стали ограничения, принятые властями из-за пандемии COVID-19. При этом он отказался назвать примерный объем выполненных работ и пояснил, что ориентировочный срок завершения реконструкции – ноябрь 2020 года.

       Реконструкция сквера Севастопольских курсантов. Фото: севзакон.ру.

Подобные высказывания и действия подрядной организации вызывают справедливое негодование жителей окрестных домов, которые с самого начала стройки безуспешно пытались противостоять разрушению одного из самых старых общественных пространств Севастополя.

Недовольство активистов вызывает расположение объектов реконструкции и количество приговоренных к уничтожению деревьев. Люди уже больше четырех месяцев пишут в правительство, предлагая, в частности, внести коррективы, чтобы не ухудшить экологического состояния парка и прекратить бесконтрольную вырубку зеленых насаждений.

"Ни одно наше предложение и требование пока не принято. Мы требовали приостановить работы до проведения фактических общественных слушаний. Учесть наши предложения по корректировке проекта, т.к. он во многом ухудшает условия жизни в близлежащих домах," – говорят представители инициативной группы.

       Скриншот с сайта change.org.

Как бы то ни было, реконструкция сквера Севастопольских курсантов явно затягивается, а этот объект становится в длинный ряд проектов, работы на которых не уложились в оговоренные контрактами сроки.

Достаточно вспомнить истории с реконструкцией Парка Победы (сменилось три исполнителя), КОС "Южные" (пропали два миллиарда рублей), благоустройством Исторического бульвара (идут суды, работы не ведутся второй год). Менялись предприятия на знаковых Камышовом шоссе и мосте через Карантинную балку (были сорваны все сроки).

Как известно, согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых "освоить" государственные средства.

       Реконструкция сквера Севастопольских курсантов. Фото: севзакон.ру.

В итоге – досрочные расторжения контрактов, суды и остановленные стройки.

Однако в апреле Госдума приняла поправки к 44-ФЗ, благодаря которым его действие не будет распространяться на субъекты полуострова Крым до декабря 2022 года.

Как заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, внесенный в ГД законопроект позволил существенно сэкономить время и запустить "подвешенные" в воздухе важнейшие инфраструктурные проекты.

Что касается сквера Севастопольских курсантов, то общественники по прежнему надеются, что к их протестам и просьбам прислушаются, а депутат от их округа, он же спикер заксобрания Владимир Немцев, спустится с начальственных вершин на землю и защитит интересы своих избирателей.

        Реконструкция парка Севастопольских курсантов. Фото: sevoborona.site.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен