Непостижимый и ужасный город Блока

Непостижимый и ужасный город Блока
  Одна из автолитографий Виталия Тамбовцева. Фото предоставлено Музеем городской скульптуры

28 ноября исполнится 140 лет со дня рождения Александра Блока. К этой дате приурочено открытие выставки «Город мой непостижимый…» Она откроется 18 сентября в новом выставочном зале Музея городской скульптуры северной столицы. 

Поэт очень хорошо знал и любил Санкт-Петербург, что находило отражение в его произведениях. На выставке будут представлены четырнадцать автолитографий Виталия Тамбовцева под общим названием «Город Александра Блока». На них изображены те районы города, которые поэт любил больше всего – от Медного всадника до Шуваловского парка. Да и другие произведения тогдашних художников позволяют составить образ дореволюционного Петербурга. А изменения, произошедшие с северной столицей с большевистской революции, можно увидеть в картинах Александра Федоровича Белого.

М. И. Казаков. Портрет А. А. Блока. 1980. Бронза. Е. Н. Ротанов. Проект памятника А. А. Блоку для ул. Декабристов в Санкт-Петербурге. Фото предоставлены Музеем городской скульптуры

- Блоковский Петербург действительно пока существует – как и Петербург Достоевского, и Пушкина, - рассказывает ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Но лишь как частички в общей мозаике современного Петербурга. Чтобы разглядеть их, надо быть в нужном месте в нужное время. Вот, например, туманным осенним вечером на улице Декабристов, при ее пересечении с Крюковым каналом, можно въяве увидеть ту самую «ночь, улицу, фонарь, аптеку», а также «бессмысленный и тусклый свет». Все, как в те времена, когда Александр Александрович жил на Офицерской и бегал по ночам в эту (именно эту) аптеку – за неким поэтическим снадобьем, надо полагать… С другой стороны, время потихоньку пожирает и эти остатки. Я пару лет снимал квартиру в доме, где теперь музей-квартира Блока. Там были ужасные, ржавые, постоянно протекающие трубы. И вот в один отнюдь не прекрасный день их прорвало прямо в музей. Тогда фонды успели спасти и успокоились. Но через несколько дней случился еще более страшный потоп и погибло множество ценнейших вещей. Музейщики кричали о катастрофе, а чиновники успокоительно рапортовали о «протечке». А спустя еще несколько лет затопило могилу Блока в музее-некрополе «Литераторские мостки» на Волковском кладбище…

Дом, в котором находится музей-квартира Блока. Фото Яндекс

Менялся не только город, но и сам Блок – что хорошо заметно при взгляде на его фотографии, также выставленные на экспозиции. Самый ранний фотопортрет был сделан в 1903 году, самый поздний – в 1921-м. Нашлось место и для репродукций работ тогдашних графиков, исполненных в форме открыток.

Выставка «Город мой непостижимый» будет работать до 11 октября. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен