Капремонты в Москве: "Дом приведен в аварийное состояние. Жителям поступают угрозы"

Капремонты в Москве: "Дом приведен в аварийное состояние. Жителям поступают угрозы"
  Капремонт в Москве. Фото: https://pixabay.com

В соцсетях москвичи продолжают описывать истории капитальных ремонтов их домов, качество которых не выдерживает никакой критики и не отвечает элементарным требованиям и здравому смыслу. ИА FederalCity приводит три примера.  

Лестница смерти 

Пользователь Денис Оводов рассказал в Facebook-группе "Капитальный ремонт МКД в Москве", что в его доме (Первомайская улица, дом 85) капремонт в доме не закончен, осталась внутренняя отделка подъездов, но в связи с пандемией она переносится на 2021 год. В ответ на обращения на портал "Наш город" по поводу неприемлемого состояния лестничного марша никакого конструктивного ответа не последовало. 

"Ждать до 21 года конечно можно, но у нас конкретные проблемы зимой, так как некоторые ступени не то что по ГОСТу, а вообще и не близко к нему, высота у всех ступеней разная, ширина - разная, предпоследняя ступень это просто песня, на неё нельзя полностью поставить ботинок 42 размера, посещается половина только...

Детям ходить по ней неудобно, старикам тоже, а зимой когда на ней образуется ледяная корка - становится просто лестницей смерти…", – пишет Оводов. 

Он также сообщает, что при проведении работ были заменены боковые ограничители лестницы, а сам лестничный марш был просто замазан цементом там, где он развалился (частично отсутствовала горизонтальная часть ступени). Теперь вся лестница с разной высотой и шириной ступеней. 

На просьбу к представителям Фонда капитального ремонта Москвы (ФКР) дать комментарий ответа пока не последовало. 


Лестница после ремонта. Facebook / Денис Оводов 


"Ребятам просто наплевать!"

Пользователь под ником "Дом в Измайлово" поделился публикацией. В ней сообщается, что вторую неделю генподрядчик ООО «РемЭнергоСтрой» не может защитить от непогоды недоделанный ими балкон в дом по 2-й Парковой 18.  

"Рабочие исчезли, а балкон так и оставили полуразобранным без гидроизоляции и отливов. Ребята вообще ничего не боятся и ни о чём не переживают. Ни повреждения фасада вследствие его намокания, ни жалоб собственников квартиры, находящейся под балконом, ни предписания представителя управления урегулирования убытков ФКР, которое им было сделано на последней комиссии. Ребятам просто наплевать!", – пишет автор.

Самым показательным моментом он считает то, что ООО «РемЭнергоСтрой» является одним из активных участников московской программы капитального ремонта.

В ответ на пост представитель ФКР поблагодарил за сигнал и сообщил, что информация передана территориальному управлению. Позднее представитель Фонда капремонта сообщил в комментарии, что компания «РемЭнергоСтрой» завершит работу по гарантийному ремонту фасада до конца октября, а в случае дождя рабочие защитят ремонтируемые балконы от намокания. 

Однако "Дом в Измайлово" в ответ сообщил, что рабочих нет уже вторую неделю, хотя было несколько сильных дождей, но никто ничего не защищал. 

"Из более чем 30 балконов отремонтирован только один. Один! Под ремонтом балкона подразумевается снятие старой стяжки, бракованных отливов, новая гидроизоляция и плитка. С учетом технологических требований на один балкон уходит от 2 до 3 дней. Вы подобным ответом кого хотите обмануть?" – пишет автор. 

Позднее "Дом в Измайлово" написал: 

"Уважаемый представитель, третий день идут дожди. Я правильно понимаю, что вы неспособны заставить генподрядчика решить названную выше проблему?"

Балкон без гидроизоляции. Источник: Facebook / Дом в Измайлово


"Дом приведен в аварийное состояние. Жителям поступают угрозы" 

Пользователь Anna Spitsyna написала о некачественном ремонте от той же компании  ООО "Рэмэнергострой". 

Дом по проезду Дежнева 27/1 за почти 30 лет эксплуатации требовал ремонта фасада. После просьб от собственников жилья о ремонте фасада однажды на подъездах дома появилось "письмо счастья": 

"Так мол и так, радуйтесь, жильцы, депутат Шапошников обратился к зам мэра Бирюкову с просьбой осуществить капремонт вашего дома, включив в краткосрочную программу - тот согласился, будет вам радость великая!"

В Фонде капитального ремонта сообщили, что полный капремонт (вместо запрашиваемого ремонта фасада) производится на основании решения общего собрания жильцов. Однако в реальности общее собрание собственников не проводилось, жильцы не подписывали ничего и протоколов ОСС не видели.

С 1 июля 2020 года ООО "Рэмэнергострой" не сделало ни одной из заявленных работ в соответствии с технологическими нормами. 

"Дом приведен в аварийное состояние", – сообщает Anna Spitsyna и приводит список претензий жильцов:

"- мусоропровод не функционирует полтора месяца. При демонтаже отверстия ничем не закрывали, зияли дыры в полу, место проведения работ никак не огораживалось, что является нарушением техники безопасности;

- панели с балконов были демонтированы три недели назад, новые панели не устанавливают, утеплитель мокнет под дождем, есть риск образовании плесени, в квартирах холодно-все продувает - наносится ущерб личному имуществу жильцов;

-  напор воды в доме катастрофически снизился, из крана вода почти не идет, хотя генподрядчик утверждает, что работы по замене магистралей завершены. Обращаем ваше внимание, что наш дом 1990 года постройки, коммуникации были в порядке, магистрали были в идеальном состоянии, трубы целые, чистые. «Новые» магистрали установлены с тремя сварными швами на этаж;

- в подъездах пыль, после проведенных работ, напротив лифтов навалы строительного мусора, уборка не производится неделями;

- подъем стройматериалов осуществляется пассажирским и грузовым лифтами, несколько раз они выходили из строя, в кабинах лифтов механические повреждения после перевозки стройматериалов (сколы и трещины на зеркалах, царапины и вмятины на дверях). Лифты в доме были новыми, замена была в 2017 году;

- несколько раз отключали электроэнергию на 9 часов, лифты соответственно не работали, при этом выходы на пожарную лестницу были перекрыты лентами и стройматериалами;

- фасад и крыша дома протекают - протечки в квартирах верхних этажей и через швы на лестничных клетках на 8 этажей вниз. Ремонт фасада был выполнен со всевозможными нарушениями Технологического регламента и не соответствует ТЗ;

-герметизация межпанельных швов выполнялась с нарушением технологии, швы не промывались и не зачищались, дом стоял «раскрытым» более двух месяцев, работы с герметиком проводились в дождливую погоду с наступлением осени; Об этом я писала отдельный пост.

- 11 сентября 2020 г. с торца дома облицовочная плитка упала сверху, рядом с проходящей женщиной. Есть очевидцы произошедшего случай зафиксирован актом. Случаи падения плитки наблюдаются во время всего ремонта".

По словам автора поста, жителям поступают угрозы от представителей "Ремэнергостроя": "будете жаловаться, не устраивает работа - назовите номер квартиры, мы вам балкон ремонтировать не будем - панели обратно не поставим, так и будете жить". 

"Мы, жильцы дома, требуем сменить подрядчика по проведению работ уже длительное время, но воз и ныне там. Не меняется ничего, ни качество проводимых работ ни подрядчик! 

Уважаемый Алексей Валерьевич Шапошников, очень хочется верить, что вы и правда хотели как лучше! Мы публично обращаемся к Вам!  Пожалуйста, помогите нам отстоять свой дом и не дать его разрушить!" – завершает свое сообщение обращением к спикеру Мосгордумы Anna Spitsyna. 


"Письмо счастья". Источник: Facebook / Anna Spitsyna 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен