«Экономия на ангелах». Дела с компенсацией медикам, заболевшим COVID-19, в России не так уж радужны

«Экономия на ангелах». Дела с компенсацией медикам, заболевшим COVID-19, в России не так уж радужны
  Врачи и COVID-19. Фото с сайта pixabay.com

Как сообщает российский Минздрав, на сегодняшний день компенсацию получили родственники 258 погибших и более 71 тысячи пострадавших от вируса COVID-19 медиков.

Казалось бы, эта статистка вполне в пользу государства, ранее обещавшего такие выплаты с самых высоких трибун. Однако, судя по многочисленных скандалам вокруг этих выплат, происходящих на региональном уровне, ситуация вовсе не столь радужна.

Недавно, в частности, подобный скандал бушевал в северной столице. Чиновники потребовали от петербургских медиков подтверждать «в процентах» свою невиновность в собственном заболевании COVID-19.

Долгое время комитет здравоохранения северной столицы пытался сэкономить бюджетные средства, заставляя заболевших медиков доказывать, что их болезнь связанна именно с профессиональной деятельность.

Это кажется абсурдным – во всем мире врачи получают дополнительные выплаты уже в силу того, что в период пандемии их деятельность становится еще более важной, чем обычно. Даже если работающий с больными медик «подхватит» короновирусную инфекцию в метро по дороге на работу – на тяжесть его болезни все равно повлияют переутомление и повышенный стресс, полученные ими по месту службы.

Врачи. Фото с сайта ru.freepik.com

Тем не менее, петербургские чиновники от медицины сначала, как сообщало ИА FederalCity, не могли определиться с количеством заболевших медиков. А потом утверждали, что лишь примерно половина из них получила COVID-19 на своих рабочих местах – видимо, подразумевая что оставшейся половине нечего «разевать рот» на государственное добро. Больше того – это показалось им достаточным поводом для того, чтобы принудить больных врачей, или, того хуже, родственников скончавшихся, к сбору и предоставлению многочисленных справок.

К счастью, поднявшееся общественно негодование принудило чиновников пересмотреть свое решение менее чем через две недели. В результате порядок «расследования» в отношении претендующих на компенсации изменился, сбор документов переложили на плечи лечащих организаций, появилась процедура обжалования отрицательных решений.

- Врачи – это ангелы в белых халатах, рискующие жизнями ради нас, и пытаться сэкономить за их счет – недопустимо, - заметил по этому поводу депутат Думы Федот Тумусов.

Ранее ИА FederalCity сообщало о проблемах с выплатами компенсаций, которые привели врачей из Ленобласти к противостоянию с собственным начальством. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен