Из-за отсутствия владельца разрушается знаменитый памятник конке в центре Петербурга

Из-за отсутствия владельца разрушается знаменитый памятник конке в центре Петербурга
  Памятник конке. Фото с сайта wikimapia

Тревогу забила в соцсетях Катерина Ясная, выложившая видео, на котором известный памятник рядом с метро Василеостровская предстал среди мерзости запустения – с поломанной оградой, полусгнившими деревянными настилами и уродливыми граффити, которыми обильно расписан вагон конки. 

- Произвол администрации района, - возмущается Катерина. – Посмотрите, в каком состоянии находится памятник прямо напротив метро Василеостровская. Стыд и позор, это же сердце Васильевского острова!..

Кадр из видео Катерины Ясной

Однако петербурженка не совсем права – администрация района к содержанию памятника имеет лишь опосредствованное отношение. Дело в том, что взяться за его восстановление можно лишь с согласия его владельца. А последний – ООО «Глиссада», установившее мемориал в 2004 году и использовавшее его в качестве киоска по продаже авиа- и железнодорожных билетов – потерпело финансовый крах и находится в стадии банкротства.

Кадр из видео Катерины Ясной

Во всяком случае, ее официальная владелица – предпринимательница Зинаида Синдаловская – на связь с районной администрацией не выходит. В руководстве района признают, что памятник, не ремонтировавшийся со дня установки, срочно нуждается в реставрации, однако сама начать ее не имеет возможности. 

Кадр из видео Катерины Ясной

Недавно, впрочем, было объявлено, что у памятника появится инвестор, который и предоставит план его реставрации и дальнейшей эксплуатации. Однако в реальности такого инвестора еще нет – он должен объявиться лишь по результатам конкурса, итоги которого подведут в ноябре. О ходе конкурса не сообщается, но есть сомнения, что приобрести памятник появится много желающих.

Кадр из видео Катерины Ясной

Между тем этот оригинальный мемориал давно уже стал одной из узнаваемых достопримечательностей северной столицы. Двухэтажный вагон конки образца 1872 – 1876 годов вполне аутентичен и создан по сохранившимся чертежам Путиловского завода. Через год после установки композиция была дополнена скульптурами пары лошадей, а через пять лет – еще и кучера. Эти фигуры выполнены из пластика и бетона и не особенно прочны. Зато детали формы кучера тоже историчны – они созданы по историческим фотографиям, а также аксессуарам подлинной кучерской одежды из фондов «Мосфильма» и «Ленфильма». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен