Опубликованы данные о реальных доходах Константина Серова

Опубликованы данные о реальных доходах Константина Серова
  Константин Серов. Фото с сайта правительства СПб

В 2019 году глава Фрунзенского района Константин Серов указал в налоговой декларации доход почти в 3,2 млн рублей. Кроме того, он – счастливый владелец двух земельных участков общей площадью 1450 кв.м. Также в его собственности два жилых дома. В пользовании находится квартира площадью 88 кв.м. 

Примечательно, что супруга чиновника Александра Баландина, согласно той же декларации о доходах, заработала за год более 20 млн рублей. А еще она собственница трех квартир. 

При этом наблюдается стремительный рост благосостояния жены Серова: в 2017 году сумма доходов Баландиной не превышала семимиллионов рублей, а в 2016 году составляла всего 2,3 миллиона. Однако вернемся к главе семейства. По какой-то причине в 2018 году Константин Серов вовсе не подавал декларацию. Тогда он был вице-губернатором. Супруга, как уже отмечалось, стремительно богатела, благодаря чему Серов в 2019 году стал самым состоятельным главой района в северной столице.

Правда, в декларации Константина Серова есть несколько пробелов. Например, там нет двух люксовых иномарок (чиновник предпочитает премиальные автомобили марки BMW). Объясняется это просто – он записывает машины на родственников. Так, BMW черного цвета Х6М 2017 года выпуска с номером С111СС178 зарегистрирован на Елену Баландину. Это мать жены главы Фрунзенского района. 

Есть в семейном автопарке и такая же точно BMW Х6М 2016 года выпуска с номером О111ОА98. До декабря 2019 года автомобиль был зарегистрирован на супругу чиновника. В настоящее время иномарка записана на его брата – Романа Серова

Известно, что настоящий владелец обеих машин не отличается образцовым поведением на дороге. За одной BMW числится штрафов на 91 тысячу рублей, за второй – на 51 тысячу.

Доказательства эксплуатации Серовым BMW X6М с госзнаком С111СС178 удалось получить благодаря сервису «Номерограм», располагающему внушительной коллекцией фото автомобилей с «блатными» номерами. Есть в ней и оформленный на Елену Баландину BMW, однако за рулем не она, а сам Константин Серов.

 

Глава Фрунзенского района живет явно не по средствам – задекларированный доход не позволяет ему приобрести два автомобиля общей стоимостью более 28 млн рублей. Даже если принять во внимание доход супруги, являющейся генеральным директором компании «Невское РСУ». До 2019 года учредителем данной компании числилась ее мать Баландина Елена, на которую зарегистрирован BMW. 

«Невское РСУ» – одна из крупнейших коммерческих организаций Петербурга по оказанию услуг в сфере ЖКХ. Как сообщает официальный сайт фирмы, в качестве ее заказчиков выступают администрации 14 районов, три комитета городского правительства, региональное ГУ МВД и Невское РУВД.В этой связи нужно упомянуть, что Серов ранее возглавлял Невский район. Высокий пост ему обеспечил в 2013 году тогдашний губернатор Георгий Полтавченко. Их с Серовым связывали дружеские отношения. 

И вот еще один факт: с июня по август 2013 года ООО «Невское РСУ» исполнило три госконтракта на сумму более 1,6 млн рублей. В качестве заказчика выступила администрация Невского района.

«Невское РСУ» попадалось и на игре не по правилам рынка. Последовала проверка и даже обыски правоохранительных органов. Кроме того, РСУ фигурировало в уголовном деле о неправомерном расходовании бюджетных средств при утеплении чердаков в многоквартирных домах города. Всего же компания Баландиной принимала участие в 35 государственных контрактах от 11 заказчиков на общую сумму более 604 млн рублей.

И это не единственная «бизнес-структура» Баландиной. Учрежденное ею ООО «К-2» – зарабатывает на оптовой торговле неспециализированной продукцией. В частности, фирма обслуживала жилищный комитет Центрального района Петербурга на сумму более 24 млн рублей.

Получается, что семейство Серова посредством коммерческих предприятий его супруги нажило на государственных заказах более 628 млн рублей.

Влияние Серова до сих пор распространяется на Невский район. Там чиновник в свое время сколотил большую команду. В 2017 году губернатор Полтавченко принял решение назначить Серова вице-губернатором, поэтому руководство Невским районом Серов передал Алексею Гульчуку, пребывающему в должности главы по настоящее время.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Гульчук –  родственник Александры Баландиной.

В феврале 2020 года сообщалось о возбуждении уголовного дела против бывшего начальника отдела строительства и землепользования администрации Невского района Юрия Смирнова. Экс-чиновника задержали по подозрению в получении взятки на сумму 4,5 млн рублей за покровительство строительству ЖК «Невский эталон» на ул. Подвойского, д.8, лит. А. 

Смирнов считается одним из близких подручных Серова, поставившего взяточника курировать строительную сферу.

По сведениям издания «Бездуховности», месяцем ранее фигурантом уголовного дела по факту получения взятки в виде двух квартир стал еще один приближенный Константина Серова бывший глава муниципального образования «Невский округ» Алексей Самойленко. Квартиры были вознаграждением за отказ от ряда полагавшихся муниципалитету помещений.

Как утверждает издание, Серов даже спустя три года после сложения полномочий главы Невского района располагает рычагами влияния на администрацию. Этот «человеческий капитал» он накопил в 2013-2017 годах и до сих пор все значительные строительные проекты в Невском районе могут воплощаться в жизнь при  участии Константина Серова. 

Этим и объясняется диссонанс между декларируемыми и реальными доходами семьи Серовых. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен