Проект "Коккозка" отложен в долгий ящик – севастопольские власти будут чинить трубы

Проект "Коккозка" отложен в долгий ящик – севастопольские власти будут чинить трубы
  Кадыковский карьер в Балаклаве. Источник: kukarta.ru.

Губернатор Михаил Развожаев признал, что протесты жителей Бельбекской долины заставляют искать другие варианты. На что еще надеется градоначальник – в материале ИА FederalCity.

Давление общественности сделало свое дело – севастопольские власти начинают поиск альтернатив для стабилизации водоснабжения города федерального значения.

В интервью телеканалу СТВ губернатор подчеркнул, что проект строительства водозабора паводковых вод из реки Коккозка был "благим делом", но реализовывать его при таком негативном восприятии жителей сел у реки Бельбек нельзя.

Таким образом, давление на Развожаева через подконтрольные олигарху Чалому СМИ, предпринятое ими в последние несколько недель, достигло своей цели – перспективный проект отложен в долгий ящик.

В качестве замены ему градоначальник предлагает полностью отремонтировать систему водоснабжения Севастополя, с заменой труб на всех основных магистралях. Это позволит избежать утечек, которые сейчас составляют около 40%. На программу санации водопровода потребуется, по словам Развожаева, три года и четыре миллиарда рублей.

       Коммунальщики устраняют аварию на магистральном водоводе. Источник: minstroylnr.su.

Однако критическая ситуация имеет место сейчас – в Чернореченском водохранилище осталось 18.6 миллионов кубометров воды. Неснижаемый запас по экологическому ущербу – 7 миллионов кубов, наименьший уровень, при котором водохранилище погибает – 3 миллиона кубометров.

По информации "Водоканала", ежедневно Севастополь потребляет около 150 тысяч кубометров питьевой воды. Если прибавить к ним 40% утечек, то реальная цифра – уже 200 тысяч кубов. Таким образом, при отсутствии естественного наполнения (а его не будет как минимум 30 дней), к неснижаемому запасу в Чернореченском водохранилище город подойдет примерно к началу декабря.

Получается, что реагировать на ситуацию надо немедленно, не учитывая необходимость санации и устранения утечек. Что можно сделать реально прямо сейчас?

Самое простое – последовать примеру крымчан и ввести почасовую подачу воды в дома севастопольцев. Пока губернатор не готов вводить столь непопулярные меры, тем более, что есть возможность проанализировать последствия графика, действующего в Симферополе и Бахчисарае. Кардинально проблему он не решил, зато утечек и прорывов стало на порядок больше – изношенные сети не выдерживают гидроударов и смены давления.

        Водовозка обеспечивает крымчан питьевой водой. Источник: crimea-news.com.

Определенные надежды связываются с установкой опреснительных станций, однако и это дело не быстрое. Мало того, что надо построить объект, требуется наладить систему доставки очищенной воды к потребителям. Кроме того, потребуются дополнительные энергоресурсы (очищение морской воды от соли и примесей методом обратного осмоса – весьма энергоемкий процесс). Не стоит забывать и финансовой стороне вопроса – для строительства опреснительного комплекса, способного выдавать 150 тысяч кубометров в сутки необходимо вложить от 20 до 30 миллиардов рублей.

Директор севастопольского "Водоканала" Николай Перегуда в качестве дополнительных источников водоснабжения города называет резервы Гасфортовского озера (около 2 миллионов кубов) и Кадыковского карьера (примерно 4 миллиона кубометров). Как уточнил Перегуда, предварительная подготовка к реализации данного проекта завершена, требуется только решение городского руководства.

Вместе с тем у климатологов для властей Севастополя есть плохие новости – по сообщениям ученых, Крым вновь ожидает безводная зима и весна 2021 года.

         Источник коллажа: Ridus.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен