Петиция против сноса мемориала русским солдатам в Адлере стремительно набирает голоса

Петиция против сноса мемориала русским солдатам в Адлере стремительно набирает голоса
  Адлер. Источник: cepia.ru/adler

На сайте Российской общественной инициативы (РОИ) появилась петиция против демонтажа в Адлере памятного знака русским солдатам, которые основали тут в 1837 году форт Святого Духа. На этом месте состоялся бой русских войск с горцами, в ходе которого пал писатель и поэт Александр Бестужев-Марлинский.

ИА FederalCity уже сообщало о скандале с демонтажом. Сначала памятный знак, представляющий собой металлическую карту с изображением форта на каменном постаменте, был установлен, но затем его убрали, поставив на этом месте деревянную кадку с молодой туей. Официально это было сделано на том основании, что мемориал возвели без согласования с городской администрацией. Однако информация о его установлении ранее была опубликована на сайте той же администрации, но затем удалена.

Монумент на месте форта Святого Духа в Адлере. Фото из ЖЖ sprecher_24 

То есть, руководство города сперва не возражало против монумента. Но затем на нее началось давление общины причерноморских адыгов-шапсугов (один из черкесских субэтносов), протестующих против увековечивания памяти врагов их предков. К слову, эту организацию, возглавляемую неким Маджидом Чачухом, финансирует администрация Краснодарского края.

При этом количество подписей против памятника, собранное национальными активистами, равнялось всего… пятидесяти пяти, при этом часть из подписавшихся – граждане других государств.  

Петиция же против сноса памятника на РОИ к настоящему моменту собрала уже почти пять тысяч подписей. Впрочем, для того чтобы ее рассмотрели на федеральном уровне, необходимо собрать не менее ста тысяч голосов. 

Туя на месте памятника. Фото из ТГ-канала "Афанасьев" 

- Сто тысяч подписей – реальность, - говорит сопредседатель Московского отделения Общества исторического просвещения «Двуглавый орел» Андрей Афанасьев. – Давайте объединимся в этом, чтобы у властей не было вариантов просто отмолчаться по этому вопросу. 

Подписанты считают демонтаж монумента противоречащим поправке в часть третью статьи 67 российской Конституции, где говорится о недопустимости умаления значения подвига народа во время защиты Отечества. Кроме того, они уверены, что этот прискорбный случай создает очень опасный прецедент.

И они правы: ИА FederalCity также сообщало о протестах сибирских татар против возведения памятного креста атаману Ермаку Тимофеевичу в Тобольске. В дальнейшем такие конфликты могут случаться повсеместно.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен