В Севастополе наметилась еще одна проблемная точка – Приморский бульвар

В Севастополе наметилась еще одна проблемная точка – Приморский бульвар
  Бетонный амфитеатр на месте летней эстрады Приморского бульвара. Фото: sun9-62.userapi.com.

Горожане выражают недовольство реконструкцией летней эстрады – легендарной "Ракушки"- которая проводится с явными нарушениями, сообщает ИА FederalCity.

Капитальным ремонтом зрительных рядов с попутным обустройством шахматного клуба занимается ООО "Гарант-Строй-Инвест". Заказчиком работ на объекте является госучреждение "Андреевский дворец культуры".

Почему известнейшим общественным пространством Севастополя занимается сельский клуб из Нахимовского района, знает, наверное, только курирующий культуру вице-губернатор Ольга Тимофеева.

Впрочем, севастопольцы задают и другие, не менее серьезные вопросы по реконструкции "Ракушки".

Весной горожанам объявили, что никаких серьезных изменений внешний вид летней эстрады Приморского бульвара не претерпит. Однако уже в сентябре общественники забили тревогу.

"Вместо легкой сцены в мавританском стиле и аккуратных лавочек строится какой-то бетонный амфитеатр, отягощенный уродливым зданием высотой в четыре-пять метров. Вся эта конструкция совершенно выбивается из стиля Приморского бульвара, к тому же есть основания полагать, что строительство ведется с нарушением архитектурных норм", - считает представитель РОО "Старый Город" Борис Аверкин.

       За оградой ведут "реконструкцию" "Ракушки" – летней эстрады Приморского бульвара. Фото: sun9-62.userapi.com.

Севастопольский активист недалек от истины. По информации форума "Архитектура Севастополя", бетонные трибуны возведены вопреки прямому запрету на любое капитальное строительство на объекте культурного наследия "Приморский бульвар".

Кроме того, депутат заксобрания Андрей Куринов, побывавший на объекте,  отметил ряд нарушений в организации работ, в частности – отсутствие козырька на ограждении вдоль пешеходной зоны и ненадежность данной конструкции. Парламентарий не нашел на "Ракушке" представителей подрядной организации и пообещал наведаться с коллегами на объект и провести более подробную инспекцию.

Кстати, о подрядчике. За пять лет своей деятельности ООО "Гарант-Строй-Инвест" заключило 12 договоров с 6 заказчиками на общую сумму 44 180 319 рублей. Самым крупным заказом стало строительство второй очереди газопровода низкого давления села Полюшко-2 (27 520 584 рублей).

Насколько этот подрядчик готов к капремонту "Ракушки", севастопольцы узнают 31 октября сего года – в день срока сдачи объекта в эксплуатацию.

       "Ракушка" на Приморском бульваре. Севастополь, 70-80-е годы прошлого века. Источник: форум "Архитектура Севастополя".

Что касается взаимоотношений властей Севастополя и различного рода подрядных организаций, то на днях стало известно, что городское правительство досрочно разрывает контракт с московской фирмой "СК-Сервис", которое вело реконструкцию набережной пляжа в Парке Победы.

Весь курортный сезон набережная напоминала пехотный траншеи после массированного артобстрела – туристы прыгали через канавы, работы не практически не велись. Теперь, по севастопольской традиции, завершать реконструкцию будет уже другое предприятие.

Летняя эстрада на Приморском бульваре была построена в конце XIX века. Тот вид, который можно наблюдать на старых открытках, она приняла после выделения в 1898 году почти 5 тысяч рублей на её перестройку. Её дизайн был разработан в духе находящегося рядом прекрасного здания Яхт-клуба с его башенками в восточном вкусе.

11 июня 1917 года на эстраде при огромном скоплении народа – 30 тысяч зрителей! – выступил Фёдор Шаляпин, давший благотворительный концерт в пользу Севастопольского клуба Флота и Армии, Общества народных университетов и Комитета союза инвалидов.

Во время Великой Отечественной войны сооружение было разрушено и восстановлено только в конце сороковых годов прошлого века. С тех пор "Ракушка" была одним из центров культурной жизни Севастополя, местом выступления молодых талантов, народных коллективов и профессиональных артистов.

        "Ракушка" на Приморском бульваре. Севастополь, 2013 год. Источник: форум "Архитектура Севастополя".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен