"Почему я не комментирую ситуацию по военным действиям в Нагорном Карабахе"

"Почему я не комментирую ситуацию по военным действиям в Нагорном Карабахе"
  Чистая страница. Фото: https://pixabay.com

Политолог Евгений Минченко выступил в Сети с заявлением своей профессиональной позиции в контексте ситуации, складывающейся вокруг конфликта в Нагорном Карабахе. Заявление политолога актуально в связи с тиражированием в соцсетях и Telegram резких по содержанию постов, провоцирующих эскалацию конфликта. 

Политолог объяснил, почему он не комментирует ситуацию по военным действиям в Нагорном Карабахе.

Прежде всего он отметил, что не является экспертом по данному региону, хотя ранее его консалтинговая компания делала исследования по странам Закавказья, ее эксперты предсказали "бархатную революцию" 2018 года. Однако сейчас, "чтобы быть максимально корректным в оценках", нужно ежедневно отслеживать ситуацию в регионе и глубоко знать "местные расклады".

Далее, политолог сообщает, что он не специалист по Турции, тогда как "турецкий фактор здесь является, возможно, определяющим".

Минченко также полагает, что для комментариев по теме Нагорного Карабаха сейчас нужно быть также специалистом по вопросам безопасности:

"А это очень тонкая материя, где настоящих спецов очень мало". 

Политолог также считает, что "в условиях жесточайшего противостояния сторон неосторожное высказывание или неверный акцент в высказывании эксперта может повлечь за собой самые неприятные последствия, вплоть до гибели людей".

В заключение своего заявления Евгений Минченко пишет, что в ситуации информационной войны велик риск выдергивания цитаты из контекста или даже приписывания эксперту слов, которые он на самом деле не говорил. 

"Поэтому прошу меня понять представителей тех СМИ (российских, армянских, азербайджанских и других стран), которым я не дал и не даю комментариев на эту тему", – отметил в финале своего сообщения политолог.  

В комментариях и в своих аккаунтах многие известные политологи поддержали позицию Минченко. Среди них Павел Данилин, Максим Жаров, Борис Межуев.

Стоит отметить, что в социальных сетях и в мессенджере Telegram в последние дни появляется множество публикаций, в которых занимающие ту или иную сторону в конфликте, который уже привел к гибели людей, допускают очень резкие высказывания и даже призывы к кровопролитию. Такие публикации допускают в том числе и политические телеграм-каналы. 

Флаги Азербайджана и Армении. Источник:https://pixabay.com 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен