Украинские телезрители массово переходят на просмотр спутниковых российских каналов

Украинские телезрители массово переходят на просмотр спутниковых российских каналов
  Спутниковые тарелки, Украина. Фото: mediasat.info.

Причина крайне проста – они дешевле и качественнее местного ТВ, за которое жители сел и городов соседнего государства платить не желают. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Как известно, просмотр российского телевидения на Украине запрещен, однако жители этой страны предпочитают смотреть именно эти телеканалы, сокрушается интернет-издание Страна.ua.

По мнению авторов статьи "Украинское ТВ за деньги или российское бесплатно", популярности телеканалов из РФ способствуют три фактора.

Во-первых, Киев упразднил аналоговое телевидение и перевел всех потребителей на "цифру". Однако для просмотра все того же унылого набора государственных каналов необходимо покупать совсем недешевый тюнер. Вместе с тем, если приобрести спутниковую тарелку, то можно будет иметь гораздо больше каналов, в том числе – и целого ряда топовых российских.

Во-вторых, цифровой сигнал порывает далеко не всю территорию Украины. Если в центральных и восточных областях все относительно неплохо, то на западе страны, учитывая холмистую и горную местность, во многих районах "цифры" попросту нет, как она отсутствует и во множестве маленьких городков и сел. Средств для того, чтобы установить там вышки, у государства нет, да и желания тоже. Вот и приходится селянам выбирать между интернетом, кабелем или спутником.

       Скриншот статьи с сайта strana.ua.

 В-третьих, в Киеве додумались закодировать спутниковый сигнал наиболее популярных украинских телеканалов, и теперь обывателю, чтобы насладиться их незабываемым контентом, надо выложить 80-190 гривен. Тут надо знать психологию украинца – если есть возможность не платить, то он этого делать не будет. Стоит так же учесть, что как раз по наполнению российские телеканалы гораздо более конкурентные по сравнению с украинскими.

Кроме того, не может на равных конкурировать со спутниковой тарелкой и кабельное ТВ. Вместо ежемесячных расходов в 200-300 гривен абонент один раз вкладывается в установку и настройку "спутника" и дальше смотрит любимые телеканалы бесплатно.

Конечно, там далеко не все каналы российские – есть программы на английском, французском, немецком, польском языках. Однако далеко не все жители европейской Украины говорят ни них, обходясь "мовой" и русским.

Как утверждает официальный Киев, спутниковые тарелки имеют, по меньшей мере,  4.5 миллиона украинских владельцев недвижимости, которые потенциально могут выбрать любой канал из списка. На практике это означает, что потенциальная аудитория популярных  российских телеканалов на Украине может исчисляться десятками миллионов.

       Просмотр российского телевидение через спутниковую тарелку. Фото: mediasat.info.

Такая ситуация вызывает большие опасения у киевских властей. В современном мире телевидение не зря считают властительницей умов и генератором настроений.

"Это неприемлемо, когда страна, находясь в состоянии войны с вековечным недругом, смотрит враждебные телеканалы. Это сродни измене Украины, за это надо наказывать. В первую очередь мы надеемся на сознательных патриотов, которые сообщат правоохранителям, в каком доме стоит спутник и смотрят москальскую пропаганду", - говорит один из руководителей националистического Подкарпатского легиона Иван Шпак.

Между тем с наказанием за просмотр российского ТВ есть определенные проблемы.  По закону, наказать за это могут только провайдера, для обычного зрителя никаких карательных мер за "Вечер с Владимиром Соловьевым" или "60 минут" не предусмотрено.

Впрочем, придумать карательный механизм за просмотр российских каналов для киевского режима не составит труда.

       Источник фото: odessa-life.od.ua.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен