На фоне наступления COVID-19 количество туристов в Крыму приближается к прошлогодним значениям

На фоне наступления COVID-19 количество туристов в Крыму приближается к прошлогодним значениям
  Скала Дива близ Симеиза, Южный берег Крыма. Фото: Юрий Кондратьев.

По данным на 1 октября на полуострове отдохнули более пяти миллионов россиян – средняя загрузка средств размещения составила от 70% до 90%, сообщает ИА FederalCity .

При этом более миллиона гостей посетили Крым и Севастополь в сентябре, который благодаря милости природы практически не отличался по комфортным погодным условиям от лета.

Что касается бронирования отелей, пансионатов и санаториев, то, по сравнению с сезоном 2019 года, оно возросло практически вдвое. Кроме того, в первый месяц осени по Крымскому мосту проехали в полтора раза больше автомобилей, нежели в сентябре прошлого года – около 670 тысяч автотуристов.

Стоит отметить, что места размещения региона востребованы и в октябре – процент бронирования достигает в отдельных гостиницах 80%. Отчасти это связано с неожиданными школьными каникулами с 5 по 18 октября, объявленными мэром Москвы Сергеем Собяниным. Поводом для внеурочных ваканций стал COVID-19, пандемия которого вернулась к весенним значениям. Жители столицы решили использовать этот шанс для отдыха на море, и хотя большинство предпочли турецкие отели, часть все же выбрали отечественные курорты.

Впрочем, ситуация с коронавирусом в Севастополе и Крыму немногим лучше. Ежедневный средний показатель зараженных COVID-19 здесь составляет 23 и 80 человек, а профильные больницы переполнены.

       Статистика случаев заражения коронавирусом в РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Местные власти вернулись к масочному режиму и подумывают над возвращением других, более радикальных ограничительных мер, однако крымчане пока не осознают всей ответственности момента.

И все же, комментируя статистику турсезона 2020 года необходимо помнить, что этот год совершенно выбивается из колеи предыдущих лет.

"Подводя итоги летнего сезона этого лета, стоит не забывать, что из-за пандемии только в июле открылась Турция, практически недоступны Греция и Кипр, совершенно закрыты Италия и Испания. Эти факторы, безусловно, повлияли на посещаемость курортов Крыма и Кавказа в этот коронавирусный период. Вместе с тем есть все основания полагать, что данная ситуация сохранится и летом 2021 года", - предполагает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

        Пляж близ генуэзской крепости в Судаке, Крым. Источник: Rusrezident.ru.

Кроме того, в 2020 году практически не было туристов с Украины. За все это время границу на севере Крыма пересекли 60 тысяч туристов – это примерно в десять раз меньше, чем в предыдущие годы. И в этом случае сыграл фактор COVID-19, так как граждане Украины, попавшие на территорию РФ, должны были прямым ходом отправиться на двухнедельный "отдых" в обсерваторе.

Особенностью сезона 2020 года является популярность бюджетного сегмента рынка туриндустрии. По свидетельству экспертов, большим спросом пользовались недорогие апартаменты с кухнями, съемные квартиры и гостевые дома. При этом потолок бронирования зачастую составляли и две, и три недели, что свидетельствовало о намерении россиян задержаться этой осенью в Крыму надолго.

При этом гостей полуострова, по всей видимости, не смущают сомнительный уровень крымского сервиса, забитые и постоянно ремонтирующиеся дороги, более высокие, по сравнению с материком, цены на продукты, услуги и бензин.

Желание почувствовать всю прелесть крымского бархатного сезона, судя по всему, перевешивает возможные издержки и неудобства.

       Зона прилета аэропорта "Иван Айвазовский" (Симферополь). Источник: t.me/krimski.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен