Дрозденко и Беглов закрепят инициативу создания единого регоператора соглашением о намерениях

Дрозденко и Беглов закрепят инициативу создания единого регоператора соглашением о намерениях
  Санкт-Петербург. Фото: https://pixabay.com

Второго октября в Смольном состоялась встреча губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В рамках мероприятия Александр Беглов и Александр Дрозденко обсудили возможность создания единого для двух субъектов РФ регионального оператора по обращению с отходами. Новая структура может поставить Северную столицу в зависимость от ЛО в мусорной сфере. 

На встрече губернаторы проговорили вопросы создания акционерного общества, которое займется формированием единой для двух регионов концепции по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В областном правительстве, по сообщению его пресс-службы, уже назвали будущее АО первым шагом по созданию единого регионального оператора ТКО для двух субъектов. Ранее эту идею одобрили в федеральном правительстве – руководитель Минприроды Дмитрий Кобылкин направил президенту Владимиру Путину соответствующее письмо. 

В состав акционерного общества, как ожидается, вступят Банк «ВТБ» и ПАО «Интер РАО». В задачи этих организаций входит материальное обеспечение проекта. Финансовый взнос ожидается также из бюджета Санкт-Петербурга. Ленобласть же обеспечит свой взнос земельными участками, на которых будут построены сортировочные и мусороперерабатывающие предприятия. Соглашение о намерениях с указанием обязанностей каждой из сторон будет подписано в течение месяца. 

Однако учреждение единого регоператора для двух регионов станет обузой для Санкт-Петербурга, и поставит город в зависимость от области. Эксперты уже изучали данный вопрос и высказывали критику по отношению к инициативе по созданию «двухсубъектного оператора». По мнению экспертов, Петербургу и ЛО понадобится синхронизировать свои Территориальные схемы по обращению с ТКО, где указана не только информация о мусорных потоках, но и сведения об объеме инвестиций для развития инфраструктуры. Так как городскую Терсхему все равно придется менять, Дрозденко может этим воспользоваться и перераспределить инвестиции города в пользу области. 

Специалисты отмечают, что создание единого оператора существенно повысит тарифы на вывоз мусора для населения Северной столицы. К этому приведет как отдаленное расположение объектов переработки, так и интересы Ленобласти, к которой перейдет управления выручкой единого регоператора. Сам единый оператор лишит Петербург также контроля над рынком ТКО, объем которого оценивается в 8-12 млрд рублей. 

Таким образом, подписание соглашения о намерениях в области создания акционерного общества по учреждению единого регоператора ТКО является для Северной столицы первым шагом к лишению самостоятельности в сфере обращения с отходами. 

Мусорные контейнеры. Источник: https://pixabay.com  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен