Завышенный курс доллара и евро создает тепличные условия внутреннему туризму

Завышенный курс доллара и евро создает тепличные условия внутреннему туризму
  Ялта, городской пляж, сентябрь 2020 года. Фото: travelcrimea.com.

Почему большинство россиян в скором времени будут вынуждены забыть про отдых в дальнем зарубежье - в экспертном обзоре ИА FederalCity.

По состоянию на утро 5 сентября официальный курс доллара составляет 78,0915 рублей, евро 91,5779. К этим значениям стоимость основных западных валют не поднималась с весны 2016 года.

При этом эксперты отмечают, что этот тренд не оказывает влиянии на цены базисного пакета – продукты питания, бензин и дизтопливо, коммунальные тарифы.

Как подчеркивает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин, падение курса рубля в первую очередь сказывается на товарах и услугах из категории импорта, в то время как цены на товары российского производства практически не меняются.

Вместе с тем есть отрасль экономики, где подобные колебания отражаются особенно выпукло. Речь идет о туризме – внутреннем и зарубежном.

Благодаря пандемии COVID-19 туристический сезон 2020 года был направлен в основном внутрь страны, так как до середины июля большинство популярных зарубежных направлений оказались закрыты. После возобновления авиасообщения с Турцией и Мальдивами ситуация с пляжным отдыхом несколько стабилизировалась, однако до значений прошлых лет статистика зарубежного отдыха явно не дотянула.

Кроме того, правительство РФ предприняло ряд беспрецедентных мер по поддержке внутреннего туризма – на компенсацию расходов на отдых было выделено 15 миллиардов рублей. Посредством карты "Мир" россияне могли получить до 15 тысяч кэшбэка за приобретенные туры.

       Отдыхающие на пляже в Крыму. Фото:Rusrezident.ru.

По имеющейся информации, программой воспользовались более 70 тысяч россиян. Эксперимент был признан успешным, и в октябре власти запустили второй этап программы "Кэшбэки за туры", продлив ее действие до 10 января и увеличив возможные компенсации до 20 тысяч рублей.

Предпринятые шаги по развитию внутреннего туризм дают о себе знать – его доля на рынке выросла до 75%, хотя годом ранее не превышала 45%.

По предварительным данным, услугами внутреннего туризма в июле-сентябре 2020 года воспользовались около 10 миллионов россиян. Основное направление – Крым и побережье Краснодарского края, на которые пришлось более 70% от общего количества отдыхающих. При этом в отелях Турции побывало около 750 тысяч туристов из РФ.

"Сейчас в Турции 325 тысяч зараженных коронавирусом, причем в последние несколько дней кривая выявленных носителей COVID-19 в этой стране снова поползла вверх. Кроме того, октябрь традиционно является последним месяцем пляжного отдыха на турецком побережье. Фактор коронавируса и существенного (до 35-40%) повышения цен на туры заставляет операторов относиться к перспективам турецкого направления в будущем сезоне с известной долей скептицизма", - считает  руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

К слову, ранее отели Антальи и Мармариса успешно конкурировали с российским курортами, при относительно равных ценах предоставляя более развитию инфраструктуру отдых и уровень сервиса. Для среднего российского туриста Турция была чем-то сродни Болгарии времен СССР – и доступно, и заграница.

       Пляж на западном побережье Крыма. Фото: travelcrimea.com.

Теперь, после того, как владельцы турецких отелей подняли цены, а курс евро упал, конкурентные преимущества Антальи перед Сочи сошли на нет. При этом не стоит сбрасывать со счетов и политический фактор – в с вязи обострением ситуации в Закавказье отношения РФ и Турции снова могут значительно ухудшиться. В этом случае российским туристам может грозить реальная опасность.

Безусловно, цены на отдых повысили не только турки – целый ряд отелей и пансионатов Крыма и Северного Кавказа увеличил стоимость проживания в среднем на 15%, однако средний сегмент и частный сектор остался на уровне прошлогодних цен.

Все это позволяет российским представителям туриндустрии с некоторым оптимизмом смотреть в завтрашний день – новые программы с кэшбэком, государственная поддержка и падающие курсы евро и доллара открывают перед ними большие возможности. Благодаря разнице курсов отдых в России станет значительно дешевле зарубежных туров и создаст для внутреннего туризма практически тепличные условия.

Есть и еще один аспект этого вопроса – политический.

"Когда евро стремится с 100, а доллар к 80 рублям, никакой потребности установки "железного занавеса" у властей нет. Высокую стоимость зарубежного отдыха смогут позволить себе не более 5% россиян, для остальных будет вполне доступен внутренний туризм. Да и с точки зрения наполнения бюджета один сплошной плюс – десятки миллиардов рублей будут потрачены внутри России", - полагает политолог Вадим Максимов.

        Балаклавская бухта – будущее яхтенного туризма России. Фото: Rusrezident.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен