На лондонском аукционе продадут некогда украденную картину Николая Рериха

На лондонском аукционе продадут некогда украденную картину Николая Рериха
  Картина Николая Рериха «Печоры. Вход в монастырь». Источник: MacDougall Arts Ltd

Речь идет о написанной в 1903 году работе Николая Рериха «Печоры. Вход в монастырь», принадлежащей к «Архитектурной серии» картин великого живописца.

Об этом информирует РИА «Новости» со ссылкой на главу аукционного дома MacDougall’s Уильяма Макдугалла. При этом оговаривается, что, в отличие от прочих работ этой серии, которые художник писал во время своих поездок по России, картина представляет собой не небольшой этюд, а монументальное полотно большого размера. 

Николай Рерих в начале XX века. Фото с сайта wikimedia

Картину еще в 1904 году был намерен купить для Русского музея император Николай II. Но художник перед продажей решил отправить ее еще на Всемирную выставку в Сент-Луисе, США. Однако ее организатор оказался мошенником, воровавшим картины. Среди прочего, похитил он и это плотно, тайно продав его неустановленному покупателю. Всплыло оно лишь теперь. 

Несмотря на то, что картина краденая, она выставлена MacDougall’s на продажу. Как следует из сайта аукционного дома, ее стартовая цена составляет четыреста – шестьсот тысяч фунтов стерлингов. Торги должны пройти уже 15 октября.

Скрин с сайта аукционного дома MacDougall’s

Между тем завтра в Петербурге в рамках фестиваля «Форум малых музеев» состоится открытие XX Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие». Событие пройдет в Музее-институте семьи Рерихов на Васильевском острове. 

Приурочено оно сразу к нескольким памятным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию Пакта Рериха, 110-летию со дня рождения основательницы Музея-института семьи Рерихов Лидии Митусовой, 180-летию Рисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств, а также 200-летию Императорского Общества поощрения художеств. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен