Мосжилинспекция вернула ООО «ДЕЗ района Выхино» право обслуживать многоэтажку в ЮВАО

Мосжилинспекция вернула ООО «ДЕЗ района Выхино» право обслуживать многоэтажку в ЮВАО
  Дом № 15/22 по улице Ташкентской. Фото: Яндекс-Карты

По последней информации, решением Мосжилинспекции дом на Ташкентской улице остается обслуживать управляющая компания "ДЕЗ района Выхино". 

Как сообщает "Московская газета" со ссылкой на «Москва.ру», в доме № 15/22 по улице Ташкентской в конце августа 2020 года состоялось голосование на общем собрании собственников. Согласно протоколу ОСС, большинство собственников голосовали за то, чтобы расторгнуть договор с ООО "ДЕЗ района Выхино" и заключить новое соглашение – с ООО "УК Стройжилпрофи". 

Затем появилось решение Мосжилинспекции об исключении из реестра лицензий города Москвы с 1 октября сведений об управлении домом ООО "ДЕЗ района Выхино" и включении в реестр данных о новой управляющей организации — ООО "УК Стройжилпрофи". 

Однако в Мосжилинспекцию поступило десять заявлений от жильцов дома, в которых они утверждают, что не участвовали в ОСС и не голосовали. Правда, есть и другое – коллективное – заявление в Мосжилинспекцию, из которого следует, что предыдущие десять заявлений – подлог. 

Дом № 15/22 по улице Ташкентской. Фото: Яндекс-Карты 

На данный момент на портале "Дома Москвы" размещена информация о том, что дом № 15/22 по улице Ташкентской находится под управлением ООО "ДЕЗ района Выхино" и отсутствует информация об ОСС в августе 2020 года. 

Инициативная группа жителей дома обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разобраться в ситуации. Копии обращения к Собянину жители направили также Генпрокурору РФ, начальнику Мосжилинспекции и в другие структуры. 

Основания для смены УК у жильцов дома возникали не один раз. Так, были претензии по поводу начисления платы за отопление, отсутствия в платежках информации о показаниях общедомового счетчика тепла. 

Единства мнений относительно необходимости сменить УК у жителей дома нет. Кто-то благодарен главе Мосжилинспекции Олегу Кичикову за отмену распоряжения о переходе дома под управление другой управляющей компании, кто-то пишет обращения столичным властям. 

Относительно компании ООО «УК Стройжилпрофи» в Сети также существуют противоречивые сведения. На портале «Дома Москвы» указано, что эта компания управляет двумя многоквартирными домами, а по информации «СПАРК-Интерфакс», АО «Мосэнергосбыт» и ПАО «МОЭК» подали иски на более чем 1,7 млн рублей. 

На этом сайте среднесписочная численность УК на 2019 год 2 человека, тогда как на сайте самой ООО «УК Стройжилпрофи» штат компании – 28 человек. Кроме того, "Дома Москвы" показывают площадь обслуживаемых компанией домов в 15826,12 квадратных метров, на сайте же УК говорится о большей почти в два раза площади – 29692 квадратных метра. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен