Еще один врач обвинена в преступлении, которое не совершала

Еще один врач обвинена в преступлении, которое не совершала
  Коллеги педиатра Яровиковой, пришедшие поддержать врача к зданию суда. Источник: Заметки детского врача
В городе Иваново идет судебный процесс над педиатром с многолетним стажем, которого прокуратура вопреки заключению трех экспертиз обвинила в смерти пациента из-за якобы неоказания помощи больному.  

Как сообщает телеграм-канал Заметки детского врача, весной 2018 года участковый педиатр 10-й детской поликлиники города Иваново с 25-летним стажем работы Любовь Яровикова осмотрела на дому восьмилетнего мальчика с ОРВИ. Ребенка лихорадило пятые сутки. Ранее его осмотрел на дому другой педиатр этой же поликлиники. Лечение ребенок получал, опасных симптомов и отягощенного анамнеза не было. 

Через несколько часов доктору Яровиковой, которая уже вела прием детей в своем кабинете в поликлинике, позвонили и сообщили, что мальчик внезапно потерял сознание, а приехавшая скорая констатировала смерть. Доктор срочно пришла в квартиру, где жил мальчик, где ее долго допрашивала полиция. 

Позднее вскрытие установило, что причиной смерти стал фульминантный (молниеносный) миокардит – редкое заболевание, которое при осмотре на дому выявить невозможно. Но и при выявлении этого заболевания и срочной госпитализации шансов на спасение больного им почти нет. 


Фрагмент заключения эксперта по делу педиатра Яровиковой. Источник: телеграм-канал Заметки детского врача 


Несмотря на отсутствие вины педиатра в трагедии следственный комитет возбудил уголовное дело, начинается уголовный процесс в рамках ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Три экспертизы установили, что причинно-следственной связи нет, показаний к госпитализации не было, шансов выявить диагноз амбулаторно не было – вины педиатра нет. Дело шло к закрытию, но неожиданно год назад дело было переквалифицировано на ч. 2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному, повлекшее смерть). Обвинение потребовало для подсудимой два года колонии общего режима, 26-го октября состоится предпоследнее заседание суда, затем – приговор. Яровикова, которая продолжает работать в 10-й поликлинике и пользуется уважением коллег и пациентов, может оказаться в заключении, хотя у обвинения нет ничего, кроме факта тяжких последствий случившегося. 

Фрагмент еще одной экспертизы по делу педиатра Яровиковой. Источник: телеграм-канал Заметки детского врача 

Во время судебного заседания коллеги Яровиковой приходили к зданию суда поддержать ее, из-за противоэпидемиологических мер их в зал заседания не пустили.

Автор телеграм-канала отмечает, что в отличие от резонансного дела неонатолога Элины Сушкевич (ИА FederalCity писало о нем), где было обвинительное заключение эксперта, в деле Яровиковой, педиатра с теперь уже 27-летним стажем работы, прекрасными характеристиками с места работы, прекрасными отзывами от коллег и пациентов, эксперты также на стороне врача. 

В случае обвинительного приговора в таком деле месседж всем остальным, особенно нынешним выпускникам педфаков, будет крайне негативным.

"В профессии врача и без того много трудностей, безденежья, жалоб, нервов, опасных походов по темным подъездам, агрессивных собак, неадекватных порой родственников пациентов - так ещё и тюрьма ни за что? Неужели не ясно, что амбулаторную педиатрию, и так хромающую на обе ноги, такие прецеденты окончательно задушат?! Врач не должен бояться тюрьмы, принимая решение у постели больного - это противоестественно, это заставляет его постоянно перестраховываться, это убивает профессию. Страх - очень плохой мотиватор", – заключает авто телеграм-канала Заметки детского врача. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен