В Севастополе жители обвиняют местных муниципалов в неспособности навести порядок

В Севастополе жители обвиняют местных муниципалов в неспособности навести порядок
  Мусор на улице Одесской. Фото: facebook.com/dronovoy/posts.

На одной из центральных улиц города федерального значения в нескольких шагах друг от друга расположились четыре свалки и гора неубранного мусора, сообщает ИА FederalCity.

Сигнал об этом поступил от севастопольский общественницы Ольги Дроновой, которая рассказала о ситуации на улице Одесской.

"Четыре фотографии - это два десятка метров улицы Одесская. Четыре несанкционированных свалки, которые обязан убирать Ленинский муниципалитет, и одна гора от "Чистого города", как я понимаю", - пишет на своей странице в Facebook Дронова.

В заключение поста она обращается к новоиспеченному главе Ленинского муниципального округа, недавнему общественному активисту Максиму Мишину с просьбой навести порядок на данной территории.

В ответ депутат поблагодарил Дронову за сообщение и пообещал "принять в работу" указанные мусорные кучи. При этом председатель Ленинского МО отметил, что проблемы по своевременному вывозу мусора продлятся до конца года.

       Мусор на улице Одесской. Фото: facebook.com/dronovoy/posts.

"Будет расторгнут договор с нынешним оператором и будет заключен другой, где будет не один оператор, а несколько и только при здоровой конкуренции и жесткими контрактными условиями, будет чистота", - сообщил о своих планах Мишин. 

С небес на землю экс-общественника вернули довольно быстро. В комментариях под постом Дроновой одна из участниц дискуссии напомнила главе Ленинского МО, что нынешний оператор по вывозу мусора пришел надолго.

"Есть загвоздка, о которой сам Мишин не знает. Региональный оператор по обращению с отходами у нас один на 10 лет. И если сам глава не в состоянии найти с ним общение, то сложить полномочия надо именно главе. А вот юридически Мишин не имеет право расторгнуть договор с ООО БГС в одностороннем порядке". 

        Мусор на улице Одесской. Фото: facebook.com/dronovoy/posts.

Если судить по высказываниям севастопольцев, то претензии к вывозу мусора и уборки его равным образом распространяются и на регионального оператора ООО "БГС", и на управляющие компании, и на муниципалитеты, и на департамент городского хозяйства.

"Каждый случай действительно надо разбирать отдельно. К примеру, строительный мусор муниципалитет точно не сможет вывести, контейнерную площадку вывозит БГС, на придомовой территории убирает УК. В городе необходима изменение организации уборки и благоустройства", - считает Алексей Гладких.

С ним согласны многие участники дискуссии, возникшей после публикации фотографий с улицы Одесской.

       Мусор на улице Одесской. Фото: facebook.com/dronovoy/posts.

"В Севастополе в принципе отсутствует мусорная политика. Несанкционированные свалки должны ликвидироваться властями, НО с обязательным взысканием или компенсацией этих расходов за счёт нарушителей правил благоустройства. Вот в чём провал властей!", - уверен журналист Руслан Ермаков.

Между тем поднявшийся в соцсетях шум волшебным образом преобразил улицу Одесскую. Не прошло и нескольких часов после публикации Дроновой, как в ветке появился следующий комментарий: "Все убрано. Завтра установят новые контейнеры".

Ниже комментария выложено фото, подтверждающее эту информацию.

Однако если уборка каждой несанкционированной свалки или запущенной контейнерной площадки будет производиться только после резонансного поста в соцсетях, то "мусорную" проблему в Севастополе будут решать очень долго.

       Мусор на улице Одесской. Фото: facebook.com/dronovoy/posts.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен