Если нельзя, но очень хочется…

Если нельзя, но очень хочется…
  Один из жилых корпусов на территории Сестрорецкого курорта. Фото из ВК-группы "Супермаркет новостроек"

В социальных сетях появился пост, написанный якобы от имени покупателя жилья, расхваливающий квартиры в комплексе «Русские сезоны». Это было бы рядовым событием, однако пост рекламирует квартиры, расположенные там, где они не должны находиться. И делает это предельно откровенно:

«Хотите жить на курорте? Это возможно!!! Вчера выбирали квартиру в комплексе «Русские сезоны» в Сестрорецке. Дома расположены прямо на территории санатория «Сестрорецкий курорт». Фантастика!!! Атмосфера потрясающая!!! Конечно, это апартаменты – не квартиры. Здесь невозможно построить жилые (по статусу) дома, но кого это останавливает».

Въезд на территорию Сестрорецкого курорта. Фото из ВК-группы "Супермаркет новостроек" 

То есть, нисколько не скрывается, что строительство на этой территории незаконно. При этом автры поста цинично радуются, что «последние помещения разлетаются, как горячие пирожки». По информации в посте, цены на однокомнатные квартиры там начинаются с 12, а на двухкомнатные – с 20 миллионов рублей. Причем, в двухэтажном корпусе квартир уже нет – остались лишь в пятиэтажном.

«Уникальное место в ста метрах от Финского залива в сосновом бору, - расхваливает реклама. – Вокруг абсолютная тишина и никаких дорог. Только сосновый лес, морской воздух, птицы и белки. Из окон – вид на вековые сосны». 

На самом деле все так и есть. Только не написано, что строительство этих двух корпусов как раз и способно разрушить этот тихий уголок природы.

Один из жилых корпусов на территории Сестрорецкого курорта. Фото из ВК-группы "Супермаркет новостроек"

Под постом сразу появилось множество гневных комментариев защитников Сестрорецкого курорта. ИА FederalCity сообщало о сложившейся там ситуации. Часть территории курорта в 2017 году каким-то образом выкупила компания RBI и начала реконструкцию двух санаторных корпусов. Конечной целью было указано создание апарт-отелей с лаунж-студиями, но, как видно из поста, речь идет именно о постоянном жилье, продающимся всем желающим.

Весной этого года, как мы сообщали, возник конфликт из-за использовавшейся санаторием дороги, оказавшейся в границах принадлежащего застройщику участка и поэтому ставшей недоступной. В результате администрация санатория вынуждена была открыть для автомобилей пешеходные дорожки.

Один из жилых корпусов на территории Сестрорецкого курорта. Фото из ВК-группы "Супермаркет новостроек"

Сестрорецкий курорт – один из лучших в регионе и известен еще с конца XIX века. Здесь отдыхали многие выдающиеся деятели российской культуры. Между прочим, рекламный пост сообщает, что к квартирам в одном из «апарт-отелей» присматривался Михаил Боярский. Надо надеяться, что знаменитый актер не станет поддерживать дельцов, подвергающих опасности уникальную зону отдыха. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен