Правительственный законопроект об изменении в работе Фонда ОМС: хорошо, но останавливаться нельзя

Правительственный законопроект об изменении в работе Фонда ОМС: хорошо, но останавливаться нельзя
  Контроль над услугами федеральных медицинских учреждений предлагается передать от страховых компаний в федеральный фонд ОМС. Фото: https://pixabay.com

В Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект правительства, в котором предлагается контроль над услугами федеральных медицинских учреждений передать от страховых компаний в федеральный фонд ОМС. При этом страховым компаниям в 2 раза сократят нормативы расходов на ведение дел, должно сэкономить бюджету фонда ОМС почти 7 миллиардов рублей. В Минздраве считают, что пациентам новый порядок поможет получить более качественную медицинскую помощь. Эксперты в целом позитивно оценивают инициативу, но выступают за дальнейшее увеличение и совершенствование финансирования здравоохранения в стране. 

Руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова, о критическом отношении которой к финансированию здравоохранения ранее сообщало ИА FederalCity, комментируя законопроект в программе ОТР, сказала, что российская медицина "нищая", финансирование отечественного здравоохранения составляет 3,5% от валового внутреннего продукта, тогда как новые страны Евросоюза, близкие нам по уровню экономического развития, финансируют свое здравоохранение в 1,5 раза больше, а старые страны-члены ЕС, такие как Германия, Франция, отдают на медицину 8–9% от ВВП. 

Говоря о законопроекте, Улумбекова подчеркнула, что по законопроекту финансирование по ОМС и по высокотехнологичной помощи, которая включена в ОМС, должно будет проходить у федеральных медицинских организаций напрямую из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. 

"Другими словами, они не будут клянчить эти деньги в территориях, таким образом они получат больше денег на оказание высокотехнологичной помощи, ОМС и граждане наши смогут ее получить, это хорошо", – отметила эксперт. 

Она также считает позитивным моментом в законопроекте то, что из цепочки финансирования будут удалены частные страховые медицинские организации, которые обычно присутствуют в регионах, когда деньги доводятся до медицинских организаций, которые участвуют в программе ОМС. Так деньги больше не будут частично оседать в страховых компаниях. 

Однако, полагает Гузель Улумбекова, если больше получат федеральные медицинские организации, меньше денег пойдет в региональные учреждения здравоохранения. При этом общий бюджет здравоохранения – федеральный, бюджет ОМС и региональные бюджеты – не растут. Бюджет, который обсуждается сейчас в Государственной Думе до 30 октября, должен быть увеличен в части финансирования здравоохранения как в связи с увеличением потока больных из-за эпидемии, так и в связи с тем, что надо оказать помощь тем, которые не могли ее получить до и во время эпидемии.  

В зале заседаний Государственной Думы. Источник: сайт Государственной Думы 

Эксперт сослалась на прогноз Минэкономразвития, согласно которому реальные доходы граждан падают, у граждан не останется денег на оплату медицинской помощи, поэтому надо расширять бесплатную медицинскую помощь.

Ранее первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов приветствовал законопроект правительства, назвав его началом очень важной и очень полезной реформы здравоохранения. 

"Федеральные медицинские центры, согласно поправкам, подготовленным Фондом ОМС, будут получать деньги напрямую, без посредников в виде частных страховых компаний. Деньги в бюджете уже запланированы. Это именно то, чего я добиваюсь многие годы: государство наконец прислушалось и сделало первый шаг к новой системе.

В ней бюджетные деньги не будут оседать на руках присосавшихся к цепочке пациент-врач «страховщиков». Конечно, сами «страховщики» уже кричат о том, что так нельзя, что они лишатся заработка… То есть кричат они, конечно, о другом: что без их контроля качество медицинской помощи резко упадет. Вы в это верите? Вы видели их «контроль»?", – отмечает депутат Государственной Думы. 

По его мнению, сейчас будет сделан только первый шаг, а задача состоит в том, чтобы полностью исключить страховые медицинские компании как "ненужный нарост на теле российского здравоохранения" из отношений врача и пациента. 

"Освободившиеся средства можно будет направить на развитие медицины, а не обогащение клерков", – уверен парламентарий. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Федот Тумусов неоднократно высказывался за исключение страховых медицинских компаний из цепочки финансирования учреждений здравоохранения в стране.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен