В Петербурге появится памятное место погибших от COVID-19 медиков

В Петербурге появится памятное место погибших от COVID-19 медиков
  Место для мемориала на Карповке. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя"

Об этом шла речь на совещании, которое прошло сегодня у главы комитета по социальной политике северной столицы Александра Ржаненкова.

На совещании присутствовали представители комитетов по здравоохранению, градостроительству и архитектуре, охране памятников, а также администрации Петроградского района, депутаты и общественные активисты. 

В итоге была поддержана идея создания памятного места на набережной Карповки около проходной СПбГМУ. Причем на уже существующей скамейке решено было установить одного из ангелов работы Романа Шустрова, автора другой знаменитой скульптуры – «Петербургского ангела». Этот талантливый художник тоже скончался от осложнений COVID-19 – ИА FederalCity рассказывало об этой трагической истории.

Выставка работ Романа Шустрова. Фото из ТГ-канала "ВишНевскоеВремя"

Теперь инициаторам установления мемориала следует обратиться к администрации Петроградского района – чтобы те организовали согласование установки. 

Что касается мемориала погибшим медикам, его создание – куда более сложная и долгая задача. Комздрав предложил для этого территорию больницы Боткина, однако инициаторы облагают, что это неправильно. По их мнению, место для памятника должно удовлетворять двум условиям: открытое посещение (то есть, уж точно не на территории больницы) и хорошая транспортная доступность.

Видимо, будет организовано общественное обсуждение о том, где найти такое место. Это может быть уже существующий парк, или сквер, или какое-то новое место, требующее благоустройства.

Но в любом случае на этих памятниках не найдется места именам тех, по чьей, собственно, вине погибли врачи – чиновникам, устроившим оптимизацию здравоохранения и тем самым развалившим отечественную медицину. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен