Вслед за Крымом военные взялись решать проблемы водоснабжения Севастополя

Вслед за Крымом военные взялись решать проблемы водоснабжения Севастополя
  Работы на строительстве Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.

Подразделения Минобороны подают пример оперативности – строительство водовода из Кадыковского карьера и Бельбекского водозабора уже активно ведется, сообщает ИА FederalCity.

Не так давно Президент распорядился выделить пять миллиардов рублей на стабилизацию водоснабжения Севастополя. Примечательно, что большая часть этих средств минует бюджет города федерального значения и напрямую направится военному ведомству. По всей вероятности, глава государства больше доверяет подчиненным Сергея Шойгу, нежели местным властям, в части реализации крупных инфраструктурных проектов.

Подобную задачу структуры МО РФ уже решали в соседнем Крыму, когда за рекордно короткие сроки проложили трубопровод из Тайганского водохранилища в Симферополь.

        Работы на строительстве Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.

В Севастополе военные также продемонстрировали деловую хватку и не стали откладывать дело в долгий ящик. Работы на двух главных объектах уже стартовали, в чем имел возможность убедиться губернатор Михаил Развожаев, посетивший стройку в ходе рабочей поездки.

Как пояснил севастопольский градоначальник, трубопровод позволит каждые сутки забирать из Кадыковского карьера примерно 15 тысяч кубометров воды. Это примерно 10% от ежедневного потребления городом. Казалось бы, пополнение невелико, однако в условиях отсутствия осадков оно может стать спасительной для горожан.

Гораздо больше надежд возлагается на водозабор на реке Бельбек. Предполагается, что в обычное время он может давать о 10 тысяч кубов ежесуточно, а в период паводков – и все 50 тысяч кубометров. К сожалению, рассчитывать на эти объемы можно будет только будущей весной.

       План строительства Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.

По словам представителя главного строительного управления № 4 МО РФ  Алексея Трубачева, работы на Бельбекском водозаборе будут окончены в марте 2021 года. Что касается трубопровода из Кадыковского карьера, то он будет готов к Новому Году.

Между тем каменные маркеры в Чернореченском водохранилище не просто полностью открыты, но даже стоят на покрытой кустарником твердой траве. Подобного не случалось с 1994 года – обычно эти сооружения или наполовину находятся в воде, либо вовсе не видны.

К настоящему моменту в главном резервуаре Севастополя находится менее 16 миллионов кубометров воды. Ежемесячно город потребляет примерно три миллиона кубов, а неприкосновенный запас в водохранилище составляет семь миллионов кубометров.

       Обнажившиеся каменные маркеры Чернореченского водохранилища. Фото: sev.gov.ru.

Нетрудно подсчитать, что, при сухой погоде, воды в Чернореченском водохранилище – на девяносто дней. Если затяжных дождей в Крымских горах не будет, а именно это прогнозируют метеорологи на ближайший, по крайней мере, месяц, то запасы Кадыковского карьера и озера у горы Гасфорта будут как раз кстати.

Тем не менее, губернатор Развожаев не намерен в ближайшее время вводить ограничения по подаче воды севастопольцам. Градоначальник надеется продержаться на имеющих объемах до сезона дождей и снегопадов.

В то же время власти Севастополя не намерены сидеть сложа руки, пока военные строители возводят водозабор и прокладывают трубопровод. Перед коммунальщиками поставлена задача – вдвое сократить потери на магистральных водоводах. Первыми на очереди будут проспект Октябрьской революции и Инкерман-Корабельная сторона.

По информации предприятия "Водоканал", потери на них достигают 40%, и если довести эту цифру хотя бы до 20%, это позволит сэкономить примерно 15 тысяч кубометров питьевой воды. 

        Работы на строительстве Бельбекского водозабора. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен