Депутат Мосгордумы посоветовала врачам оставить свое частное мнение при себе

Депутат Мосгордумы посоветовала врачам оставить свое частное мнение при себе
  Людмила Стебенкова. Фото: https://duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова заявила в эфире радиостанции "Говорит Москва", что перчаточно-масочный режим – очень серьезная защита от коронавируса и порекомендовала несогласным с этим тезисом медикам держать свое мнение при себе. 

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова сказала, что необходимо соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, а специалистам из сферы здравоохранения держать свое частное мнение на этот счет при себе: 

"У врачей могут быть свои какие-то мнения, они могут их выражать. С моей точки зрения, если сегодня эти врачи выражают своё мнение публично, то они не уважают свою страну, не уважают своих людей. Они могут во врачебном сообществе высказываться, а уже в публичное пространство давать единое мнение. Мало ли кто что считает? Абсолютно доказано, что соблюдение масочно-перчаточного режима дает уменьшение распространения инфекции. Если кто-то считает по-другому из коллег докторов – это их личное мнение, не более того". 


Стебенкова добавила, что за санитарно-эпидемиологическое состояние Российской Федерации отвечает Роспотребнадзор, и только уполномоченные им врачи могут давать соответствующие рекомендации. Остальным депутат Мосгордумы порекомендовала оставить свое мнение при себе.

Депутат также считает, что врачи, выражающие публично отличное от официального мнение, "не уважают свою страну, не уважают своих людей".

Отметим, что сомнения в действенности и целесообразности введения обязательного ношения перчаток высказываются многими специалистами. Так, замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, бывший главный санитарный врач Москвы Николай Филатов поставил под сомнение адекватность ограничительных мер, предполагающих в том числе обязательное ношение не только масок, но и перчаток. 

Face Mask, Covid-19, Epidemic, Wuhan'S Virus
Средства индивидуальной защиты. Источник: https://pixabay.com 

После многочисленных подобных критических высказываний по поводу введения ограничительных мер председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой объяснить, так ли нужны перчатки в общественных местах людям, не работающим в сфере питания и услуг. Фадеев сослался на мнение специалистов, полагающих, что длительное ношение одноразовых перчаток способствует возникновению влажной среды на руках, благоприятной для бактерий и вирусов. Кроме того, значение имеет и тот фактор, что многие используют одноразовые перчатки по несколько раз, что способствует накоплению на них бактерий. 

Стоит отметить, что многолетний депутат Мосгордумы Стебенкова (депутат с 1993 года) и ранее допускала резкие высказывания в чей-либо адрес. Так, многим она запомнилась своими словами "активист вонючий" и "гаденыш" в адрес одного из жителей района Печатников. У депутата возникали и другие конфликтные ситуации с активистами округа, от которого она избрана в Мосгордуму. 

Телеграм-канал "Ракова позвонит" считает, что и своим высказывание о частном мнении врачей Людмила Стебенкова их оскорбила. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен