В Ленобласти жители Мурино и окрестностей вновь жалуются на ужасный запах

В Ленобласти жители Мурино и окрестностей вновь жалуются на ужасный запах
  Фото с сайта pixabay.com

Областной Следком проводит доследственную проверку после жалоб жителей города Мурино на резкий запах. Многие из них уверены, что именно из-за присутствия в воздухе веществ, вызывающих этот смрад, у них начались проблемы со здоровьем. У некоторых местных жителей врачи наблюдают болезненные симптомы, которые могут быть связаны с этим, в частности, сильную аллергию, тошноту и головную боль.

СК заинтересовался этими обстоятельствами, узнав о них из сообщений СМИ. Его Всеволожский отдел направил на место следователей, криминалистов и экспертов эконадзора.

Новая Охта. Источник: ВК-группа "Зеленая Новая Охта" 

Между тем жительница расположенных близ Мурино новостроек Новая Охта Евгения Гриднева, переехавшая туда с маленьким сыном пять лет назад, опубликовала в соцсетях свои свидетельства. По ее словам, проблемы со здоровьем у нее стали проявляться года через два после переезда.  

- Сильно болели легкие – словно били лопатой по спине и груди, - рассказывает она. – Кожа была настолько сухая, словно ее ошпарили, лицо и плечи покраснели. Я не знала, чем намазаться, чтобы облегчить это жжение. На руках кожа сильно трескалась. Болела печень, хотя я сидела на диете «овощи и греча». 

Врачи назначали анализы, но не в состоянии были объяснить, откуда у женщины все эти симптомы. Они то облегчались, то снова обострялись. Евгения стала подозревать, что они связаны с неприятным запахом, периодически возникающим в воздухе.

Молекула фтороводорода. Источник: "Википедия" 

Она и несколько других жителей микрорайона добыли в Минприроды сертифицированный прибор для замеров воздуха. Он показал, что в Новой Охте превышения по фтороводороду HF часто бывают более 10 мг/м3 – при ПДК 0.02 мг/м3! При этом фтороводород является весьма ядовитым газом, способным вызывать аллергические реакции, проблемы с сосудами и дыхательной системой. 

Источник отравления точно пока не установлен. Как сообщало ИА FederalCity, жители Мурино, устав от бездействия областной власти, сами стали искать его и вышли на местную промзону, где регулярно сжигаются некие отходы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен