Как спасти старинный московский парк, если все чиновники лишь имитируют обратную связь?

Как спасти старинный московский парк, если все чиновники лишь имитируют обратную связь?
  В парке Останкино. Фото: http://ostankino.vdnh.ru

В парке Останкино планируется незаконная, по мнению жителей, застройка. Обращения к чиновникам разных ведомств и рангов и к депутату Государственной Думы пока не помогают предотвратить "градостроительный вандализм". 

Почетный житель Останкинского района Олег Сулакадзе рассказал ИА FederalCity об истории попыток застройки Останкинского парка, которая длится уже 12 лет, и своей попытке докричаться до власти, чтобы остановить планирующуюся незаконную застройку. 

Останкино – один из старейших московских парков, расположенный на территории дворцово-паркового ансамбля XVIII–XIX веков. В нём находится музей-усадьба Останкино, до революции принадлежавшая роду Шереметевых. В 1932 году в бывшем графском имении была организована общественная парковая зона. На 2014 год площадь парка составляла около 71 гектара. 

По мнению Сулакадзе, директор музея Останкино уже 12 лет стремится получить на территории парка недвижимость под предлогом необходимости фондохранилища для музея. Однако такому музею фондохранилище не нужно, считает Сулакадзе, что подтверждает и его личный разговор с экспертом Департамента культуры, который участвовал в составлении отрицательного заключения по этому вопросу. Фондохранилища нужны Русскому музею, в котором экспонируется лишь два процента от всего запаса, такая же потребность у Третьяковской галереи и других подобных учреждений. Но у таких музеев, как музей Останкино, потребности в новом фондохранилище нет, поскольку у них другие задачи и новых экспонатов в них не появляется. 

Кроме того, если уж и создавать фондохранилище, то для него есть очень много альтернативных вариантов, считает Сулакадзе. В шаговой доступности от музея павильоны ВДНХ, на территории музея стоят дровяные сараи, на месте которых также можно строить фондохранилище. Ранее существовал также получивший положительную экспертизу проект размещения фондов в здании администрации музея и другие проекты.  

Строить в таком камерном парке, как Останкино, фактически склад по цивилизованным меркам нельзя, уверен Олег Сулакадзе. Он напомнил, что в Лондоне сравнимый по размерам Грин-парк существует нетронутым 650 лет. 

File:Green Park, London, England.jpg

Грин-парк в Лондоне. Источник: Википедия 


"Сколько там за это время разных властных негодяев сменилось, но никто не посмел [там что-либо строить]. Застройка в парке Останкино – стыд и варварство для цивилизованной страны, но его продвигают московские чиновники, никто остановить не может!", – считает Олег Сулакадзе. 

Он добился личного приема у депутата Государственной Думы Николая Гончара ("Единая Россия", избран по округу 0208 Москвы (Центральный). Гончар известен москвичам как один из авторов законопроекта о реновации и ее ключевой промоутер со стороны народных избранников на этапе продвижения и начала реализации идеи реновации.  

Активист рассказал депутату, что жители на все свои запросы ни разу не получили ответ на их принципиальные аргументы о несоответствии проекта строительства фондохранилища законодательству РФ в парке Останкино. Парк находится в зоне охраны объектов культурного наследия, в ее пределах устанавливается режим использования земель и земельных участков, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.

Олег Сулакадзе просил депутата обратиться в Прокуратуру Москвы и добиться получения ответов на поставленные вопросы.

По прошествии более двух месяцев из Государственной Думы пришел огромный пакет. В нем после обращений к депутату Государственной Думы РФ, рассмотрения вопроса в Прокуратуре Москвы, Мэрии и т.д содержится ответ от ГКУ Мосреставрация с приложением на 29 листах Акта Государственной экологической экспертизы предполагаемой стройки. По словам активиста, в ответе не содержится ни слова по поставленным в обращении вопросам. Олег Сулакадзе считает, что планируемый к строительству "3-этажный 100-метровый монумент" никто из чиновников не берет на себя ответственности признать некапитальным строением. 

"Опять бюрократическая гора родила смысловую мышь", – отмечает Олег Сулакадзе. 

Общественная инспекция в парке Останкино. Источник: Facebook / Сергей Цукасов 


"А теперь представьте огромное здание Гос. Думы, Прокуратуры, Мэрии, Департаментов Мэрии, через которые прошло моё обращение, тучу чиновников, обслуги, охраны, тонны бумаг, исправно функционирующие отопление\освещение и конечно канализация.

Представьте сколько это всё стоит.

Не получилось в России правового, демократического государства с верховенством Законов.

Получилось чиновничье-олигархическая автократия. 

Позор, безумное расточительство, беда!" – написал Олег Сулакадзе в своем посте в Facebook об истории обращения к депутату ГД Гончару. 

Комментируя ИА FederalCity свою очередную попытку быть услышанным во властных кабинетах, Олег Геогргиевич отметил:

"Мой пост в Facebook – это крик души, потому что то, что я написал [чиновникам] по этому поводу, можно измерять не штуками, а килограммами. Я уже несколько лет погружен в подобные процессы и совершенно определенно могу сказать, что обратная связь граждан и власти отсутствует полностью. Причем это делается демонстративно. Я же специально пошел к Гончару, через знакомых, чтобы поговорить. Он воспринял, я его просил, чтобы он при обращении в прокуратуру сопроводил свое обращение звонком и так далее. Есть один краеугольный вопрос: они строят это безобразие в парке Останкино и приравнивают этот объект к объектам благоустройства и нестационарным объектам, что является прямым нарушением Градостроительного кодекса. Я просто хотел, чтобы кто-то ответил, соответствует или не соответствует этот объект некапитальным строениям. И когда я увидел толщину пакета из Государственной Думы, я понял, что ответа по существу в нем нет. Такая тактика – заваливать "мусором", когда нельзя ответить по существу. Ответ и огромное приложение "Три мушкетера". И потом еще "20 лет спустя". Это возмутительно, неправильно, не может так жизнь строиться в большом государстве, когда вообще никакой связи нет [между гражданами и чиновниками]".  

По наблюдениям Олега Сулакадзе, прокуратура Москвы какие-то жалобы на действия городских властей вообще не рассматривает. Он предполагает, что такая установка действует на всех этажах этого московского ведомства. По его наблюдениям после неднократных посещений районной, окружных, городской прокуратур, там принят такой порядок – все пересылать городу [исполнительной власти Москвы]. По мнению собеседника ИА FederalCity, такой порядок в московской прокуратуре возник после того, как мэр столицы выделил очень дорогую по рыночным меркам квартиру прежнему главе городской прокуратуры. 

"С того момента у всех прокурорских на всех уровнях ушки топориком. Они понимают: все, смычка города и деревни произошла – московские проблемы трогать нельзя", – говорит Олег Сулакадзе. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации вокруг Останкинского парка. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен