"Шила в мешке не утаишь". Депутат ГД, получивший вакцину, заразился коронавирусом

"Шила в мешке не утаишь". Депутат ГД, получивший вакцину, заразился коронавирусом
  Валерий Гартунг. Источник: сайт Государственной Думы
Депутат Государственной Думы Валерий Гартунг заразился коронавирусом, о чем сообщили вчера российские СМИ. Сам депутат признался, что он участвует в программе испытания новой российской вакцины от коронавируса, и предположил, что получил при уколе плацебо, а не действующее вещество. 

На своей странице в Facebook депутат Государственной Думы поведал, что накануне традиционно перед пленарным заседанием сдал анализ на коронавирус, и вечером ему сообщили, что результат положительный. 

"Я решил об этом написать, потому что шила в мешке не утаишь и все равно мое отсутствие на заседании все заметят. Чувствую себя хорошо, температуры нет, но утром сделал еще один анализ – положительный результат подтвердился", – написал Гартунг.

Сам по себе факт заражения депутата Государственной Думы не стал сенсацией, поскольку Валерий Гартунг не первый парламентарий нижней палаты, кто заражается опасным вирусом. Случай Гартунга интересен тем, что он участвовал в испытаниях российской вакцины от коронавируса "Спутник V". 

Сам депутат предположил, что получил лишь плацебо, а не действующее вещество. 

Источник: телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти." 


Точно знать об этом он не может по условиям эксперимента. 

Если Гартунг получил действующее вещество вакцины и все же заразился, это может означать неэффективность новой российской вакцины от коронавируса. Но если предположение Гартунга о плацебо верно, возникает также предположение, что плацебо получили и другие высокопоставленные участники вакцинации. Сделано это могло быть в связи с высоким риском побочных эффектов от введения не опробованной пока еще на большом количестве людей вакцине и вместе с тем необходимостью популяризации вакцинации среди населения страны. Заражение Гартунга может стать определенным ударом по пиар-кампании, которая развернулась в государственных СМИ для продвижения новой российской вакцины. 

Валерий Гартунг с коллегами по ГД. Источник: сайт Государственной Думы 


Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский громко объявил в СМИ о получении им прививки. По его словам, никаких побочных эффектов от применения вакцины не появилось. 

"Все прошло великолепно", – заявил Владимир Жириновский журналистам. 

Также российскую вакцину от коронавируса получили руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, вице-премьер Татьяна Голикова, вице-премьер Марат Хуснуллин

На фоне вакцинировавшихся ВИПов кейс депутата Валерия Гартунга явно смазал пиар-эффект от публичной вакцинации медийных персон. 

Другим подходом в пиар-кампании за вакцинацию могут быть многочисленные заражения российских Instagram-звезд. Те "заболевают" (насколько это правда – узнать невозможно) и также громко об этом сообщают, тем самым подогревая в медиа-пространстве соответствующие настроения в пользу жестких карантинных мер и вакцинации. О своем заболевании COVID-19 сообщили, в частности, актриса Кристина Асмус, певица Глюкоза, многие другие известные персоны из мира шоу-бизнеса. 

Источник: Instagram / asmuskristina


Источник: Instagram / glukozamusic

Источник: Instagram / melnikovadsh


Такую технологию называют маркетингом на страхе. Информационным и административным давлением целевая аудитория доводится до необходимого состояния, одновременно ей преподносится средство решения проблемы. Вакцинация и должна стать таким избавлением от угрозы заражения и административных ограничений, которые уже действуют для здоровых и подхвативших инфекцию. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что у вакцины "Спутник V" остается неисследованный аспект воздействия на организм, который может иметь существенное значение для безопасности ее применения. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен