Требования к России покинуть Крым ведут международные отношения в вечный тупик - The National Interest

Требования к России покинуть Крым ведут международные отношения в вечный тупик - The National Interest
  Источник коллажа: free-rupor.ru.

Автор североамериканского издания предлагает выстраивать отношения между США и РФ в духе прагматизма и признания новых реалий. Какие еще представления о России превалируют в среде американских консерваторов – в материале ИА FederalCity.

Противостояние Москвы и Вашингтона в ее нынешнем виде несет значительно больше угроз всему миру, нежели чем это было до распада СССР, считает ведущий научный сотрудник Института Катона Тед Карпентер. В своей статье "Реальные шаги для перезагрузки российско-американских отношений", опубликованной в журнале The National Interest (США) автор убеждает читателя – "Холодная война-2" может привести к ядерной катастрофе.

Взаимное недоверие и уверенность Вашингтона в своей военной и экономической мощи, а также упрямое нежелание Москвы признать гегемонию США в современной системе международных отношений мешает этим двум странам действовать к взаимной выгоде.

В частности, по мнению Карпентера, речь идет о совместной борьбе с реальными угрозами, которые несут исламские террористы, а также о снижении амбиций Китая в богатой углеводородами и полезными ископаемыми Средней Азии.

В этой связи у российской аудитории к уважаемому автору статьи могут возникнуть вопросы по поводу обоснованности претензий США на роль главного арбитра в делах южного подбрюшья РФ.

        Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Как бы то ни было, Карпентер считает, что оснований для возвращения Москвы и Вашингтона к конструктивному диалогу более, чем достаточно. Главное при этом – говорить о реальных вещах и ставить достижимые цели.

Есть, впрочем, необходимое условие, которое надо выполнить, прежде чем вывести градус отношений двух крупнейших мировых держав в более высокую плоскость. Сторонам надо отказаться от взаимных претензий и прекратить провоцировать друг друга.

По словам автора The National Interest, начало напряженности положил Вашингтон, нарушив обещания о нерасширении НАТО на Восток Европы и лишив РФ права влиять на ситуации у ее границ.

В ответ Россия предприняла целый ряд мер, увенчавшихся присоединением Крыма.

Сейчас положение таково, что Москва стоит буквально на последних рубежах, и если Украина и Грузия станут членами НАТО, то Россия останется практически беззащитной перед возможным превентивным ударом. Понятно, что такое развитие ситуации никак не может удовлетворить Владимира Путина, поэтому дальнейшие шаги Запада по интеграции соседей РФ в НАТО могут стать причиной серьезного военного конфликта, в котором США уже не смогут "отсидеться" за океаном.

В этой связи еще более бессмысленными выглядят требования США вернуть Крым Украине. Россия никогда не пойдет на это, какие бы новые санкции не изобретали в Белом Доме.

        Россияне радуются возвращению Крыма в Россию. Источник: opt-bitrix-cdn.ru.

"Трампу и другим лидерам Западного мира стоит осознать и смирится с тем, что базы НАТО никогда не будут расположены в Крыму. Русские считают, что это вопрос национальной безопасности их страны, поэтому, если Вашингтон и дальше настаивать на отказе Москвы от полуострова в пользу Киева, тупик в отношениях США и РФ будет вечным", - уверен Тед Карпентер.

Тем не менее, в своей статье сотрудник Института Катона все следует общепринятой в Штатах точки зрения, что Россия вмешивалась в выборы президента США, а также пытается подорвать влияние Вашингтона в Западном полушарии, тесно работая с Венесуэлой, Кубой и Никарагуа. Те самым, по мнению Карпентера, нарушается целостность "доктрины Монро", которая гласит, что весь Американский континент является зоной влияния исключительно США.

В тоже время, поясняет автор The National Interest, Белому Дому стоит проявить аналогичное уважение к российским интересам в Восточной Европе.

В общем и целом, господин Карпентер мыслит в правильном направлении. Жаль только, что его точку зрения не разделяет подавляющее большинство североамериканского истеблишмента.

       Источник коллажа: free-rupor.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен