Петербургские депутаты выступили за сохранение здания ВНИИБ

Петербургские депутаты выступили за сохранение здания ВНИИБ
  Бывшее здание ВНИИБ. Фото из ВК-группы "Живой город"

Законодательное собрание северной столицы поддержало предложение направить запрос губернатору Александру Беглову с требованием признать бывшее здание ВНИИБ памятником и выкупить его под социальный объект. Запрос был инициирован депутатами Борисом Вишневским и Надеждой Тихоновой, в вчера аналогичный запрос губернатору направил депутат Госдумы Евгений Марченко.

ИА FederalCity внимательно следит за борьбой петербуржцев, выступающих в защиту бывшего здания НИИ целлюлозно-бумажной промышленности, где теперь находится расселяемый бизнес-центр.

Пикет в защиту ВНИИБ. Фото из ВК-группы "Живой город"

Ранее заключения о том, что здание имеет безусловную архитектурную и историческую ценность предоставили такие авторитетные эксперты, как Маргарита Штиглиц и Михаил Мильчик – заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга. Письмо с требованием рассмотреть вопрос подписали 14 членов Совета по сохранению культурного наследия. Архитектор Никита Явейн, ранее возглавлявший КГИОП, также на этой неделе заявил, что сносить ВНИИБ «нельзя категорически».

Как мы сообщали, собственник так торопится избавиться от здания, что в нарушение договора с арендаторами уже отключил в нем отопление, Интернет и электричество – при том, что по договору арендаторы имеют право работать до 6 ноября. Деньги, которые они вложили в ремонт помещений, возвращать никто не собирается. Между тем в здании находятся детские учебные учреждения и секции, которым пока некуда переезжать. 

Пикет в защиту ВНИИБ. Фото из ВК-группы "Живой город"

Сегодня в защиту ВНИИБ проходят пикеты у КГИОП, Стройнадзора и компании ЛСР – по словам собственника дома, это она купила здание. Однако представитель этой строительной компании вышел к пикетчикам и официально заверил, что ЛСР к ВНИИБ никакого отношения не имеет.

Сегодня же вечером защитники ВНИИБ придут на встречу с еще одним депутатом ЗС – Ириной Ивановой. А в субботу состоится очередной – уже традиционный – массовый народный сход против сноса здания. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен