Департамент Москвы хочет выселять жителей района Кунцево через суд

Департамент Москвы хочет выселять жителей района Кунцево через суд
  В кварталах района Кунцево. Фото: http://4748kvartal.mozello.ru

Столичный департамент городского имущества (ДГИ) подал иск о выселении жительницы района Кунцево Ольги Смоленцевой. Причем об иске против нее Ольга узнала случайно, когда о таком же иске к другой жительнице района Кунцево ей сообщила подруга. 

На сайте Московского городского суда Ольга узнала, что ДГИ подал иск еще 17 сентября, без ведома ответчицы 12 октября с кем-то была проведена беседа, никакого извещения и информирования по телефону не было. 

Заседание по делу назначено на 9 ноября.

На сайте Кунцевского районного суда зарегистрировано еще четыре аналогичных иска от столичного ДГИ о выселении из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности. 

В прошлом году ДГИ уже рассылал письма жителям 47-48 кварталов Кунцево с предупреждением о возможном выселении через суд. Еще тогда жители, получившие письма, отмечали, что закон города Москвы от 31 мая 2006 года №21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», на который ссылался ДГИ, не предполагает принудительного выселения собственников, если их жилье не было признано аварийным и не подлежит изъятию для госнужд. 

Жильцам домов в районе Кунцево ДГИ предлагал взамен квартир в сносимых домах жилье, построенное в рамках программы реновации на улице Ярцевская (дома 27 и 33), а также квартиры в Крылатском в ЖК, расположенном возле МКАДа и очень далеко от ближайшего метро. 

Ни качество нового жилья, ни его расположение жильцов не устроили. И теперь ДГИ, вероятно, посчитал, что должен обратиться в суд с гражданским иском. 

В комментарии ИА FederalCity Ольга Смоленцева сообщила:

"На площадке между домами по улице Ивана Франко 18 к. 1, 20 и 22 к. 2, на придомовой территории ГК ПИК ведет строительство 28-этажной башни. Границы строительной площадки расположены в 1 м от стены дома, в котором я проживаю, что представляет угрозу безопасности проживания. Строительные работы ведутся с нарушениями закона г. Москвы о тишине, в выходные дни и в ночное время, о чем неоднократно мы, жильцы дома, фиксируем жалобы.

Расселение 5,6 подъездов домов 18 к. 1, 20 и 22 к. 2 началось весной 2019 года. Сейчас по прошествии полутора лет остались нерасселенными три квартиры в доме 20 и три квартиры в доме 22 к. 2. Это все двухкомнатные квартиры".

По словам Ольги, главный парадокс нынешнего иска к жильцам от ДГИ в том, что речь идет не о реновации, а о коммерческом проекте компании ПИК, который начинался еще при Юрии Лужкове, но "выстрелил сегодня". 

Ранее, по словам Ольги, жильцы уже оспаривали в суде снос их домов по распоряжению Правительства Москвы № 30-РП и постановлению Правительства Москвы № 903-ПП от 21 ноября 2017 г. И суд принял решение, что 30-РП не является основанием для сноса и переселения, речь в распоряжении идет лишь о сделке равноправных участников, которая должна быть между ними заключена. 

"И совершенно непонятно в этой схеме присутствие ДГИ", – подчеркивает Ольга Смоленцева. 

Сейчас Ольга Смоленцева собирает средства на оплату адвоката и информирует своих подписчиков в личном аккаунте в Facebook о ходе сбора средств и сложностях, с которыми ей уже приходится сталкиваться в суде для того, чтобы даже просто ознакомиться с материалами дела. 

На каком основании подает иск ДГИ на этот раз, Ольга сообщить не может, так как этого требует судебное следствие. 

ИА FederalCity будет следить за развитием событий. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен