Минэкологии Московской области потребовало от властей Балашихи ликвидировать незаконную свалку

Минэкологии Московской области потребовало от властей Балашихи ликвидировать незаконную свалку
  Свалка. Фото: https://pixabay.com

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области сообщило, что ведомство направило предостережение администрации городского округа Балашиха о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. 

Накануне инспекторы эконадзора установили наличие незаконной свалки вблизи деревни Фенино. На участке около гектара были найдены навалы отходов и признаки вскрытия неизвестными лицами поверхностного слоя свалки для извлечения металлолома. 

Отходы мусора расположены на муниципальных землях, поэтому Минэкологии потребовало от администрации Балашихи ликвидировать свалку и вывезти отходы на места законного размещения. 

Замминистра экологии Вадим Воронцов заявил, что ситуация в Балашихе находится на особом контроле Минэкологии. 

"Свалка вблизи Фенина может оказывать повышенное негативное воздействие, поскольку она расположена в водоохранной зоне водного объекта", – сказал он. 

Чиновник также отметил, что накануне в ходе ночного надзорного мероприятия инспекторы эконадзора недалеко от свалки пресекли незаконное сжигание отходов, на которое жаловались жители округа. 

Деревня Фенино расположена на границе охранной зоны с южной стороны закрытого мусорного полигона "Кучино", известного также как "Фенинская свалка". После закрытия полигона в июне 2017 года рядом с Фенино неоднократно возникали стихийные свалки мусора. 

Деревня Фенино и полигон "Кучино". Источник: Яндекс.Карты 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в настоящее время проводятся подготовительные работы для строительства комплекса по переработке отходов (КПО) "Поварово", жители близлежащих населенных пунктов в суде пытаются доказать, что строительство незаконно, так как не соблюдены все необходимые нормы и процедуры согласования проекта комплекса, но главное – мусороперерабатывающий объект строится рядом с жилыми строениями (в 200 метрах) и без утвержденной санитарно-защитной зоны. Кроме того, фактически КПО расположится на истоке реки Радомля, что является грубым нарушением природоохранного законодательства.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен