Жители юго-запада Москвы считают, что строители метро крадут у них электроэнергию

Жители юго-запада Москвы считают, что строители метро крадут у них электроэнергию
  Кабель, идущий от строительной площадки к системе электроснабжения дома. Фото: Вера Кочина

Как сообщают ИА FederalCity жители ряда домов на Ленинском проспекте и улице Дмитрия Ульянова, они обнаружили, что к их домовым системам электроснабжения тайно подключены кабели, питающие стройплощадки на улице. 

В стенах домов около дверей электрощитовых москвичи увидели отверстия для кабелей, которые обычно тянутся по стенам домов, нередко в контакте с газовой трубой, что опасно и строго запрещено.

На Ленинском проспекте управляющие компании утверждают, что не согласовывали подключение, сообщают жители. Кроме того, для пробивания стены нужно согласие общего собрания собственников дома, что прописано в Жилищном кодексе. Но к собственникам никто не обращался. Жители считают, что налицо признаки преступления, подпадающего под действие статьи 7.19 Административного кодекса РФ, а также статьи 165 (причинение ущерба) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кабель, идущие от строительной площадки к системе электроснабжения дома вдоль газовой трубы. Фото: Вера Кочина


"Все стройплощадки – это, если верить информационным щитам, перекладка коммуникаций для подготовки строительства новой линии метро. Но на этот проект выделено уже более 69 миллиардов рублей. Неужели при таком финансировании не придумали ничего лучше кражи энергии в жилых домах?" – задаются вопросом жители запада столицы. 

Кроме найденных кабелей общественная проверка показала, что все разрытия на подготовительных работах проведены без надлежащих разрешительных документов. Выборочная проверка новых трассировок коммуникаций на Ленинском проспекте обнаружила, что они не соответствуют опубликованному проекту метро. Если начнутся работы по прокладке собственно линии метро, коммуникации будут разрушены. Похоже, насаждаемый порядок работы без документов и согласований приводит к тому, что ведомства и подрядчики действуют вразнобой. Специалисты поясняют, что на государственную экспертизу представляют только куски проекта, поэтому грубые нестыковки остаются незамеченными, отмечают авторы сообщения в редакцию ИА FederalCity.

Кабель, идущие от строительной площадки к системе электроснабжения дома вдоль газовой трубы. Фото: Вера Кочина


По их мнению, обнаруженные нарушения чреваты авариями и техногенными катастрофами в плотной жилой застройке, и уже сейчас происходит затопление новых коммуникаций, которое наносит ущерб жилым домам.

По обнаруженным незаконным подключениям подаются заявления в надзорные органы. Общественное расследование продолжается.

Против проекта продолжения «Коммунарской» линии метро от Большой кольцевой линии вбок к ст. Академическая только на публичных слушаниях выступили 52 тысячи человек. Жители опирались на экспертное мнение, согласно которому трассировка противоречит Генплану, не решает транспортных проблем, а линия неглубокого заложения опасна для жилых домов. Из-за протестных выступлений строительство задержано на полтора года, но недавно начаты "подготовительные работы", с многочисленными нарушениями. Это вызвало новую волну протестов.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в ночь на 9 октября после стычки с жителями строители смогли захватить значительный участок территории бульвара на улице Дмитрия Ульянова. 


Кабели, идущие от строительной площадки к системе электроснабжения дома. Фото: Вера Кочина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен