Финансирование нацпроектов в Севастополе составило чуть более 40% от плана

Финансирование нацпроектов в Севастополе составило чуть более 40% от плана
  Реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

В рамках 11 национальных программ в городе федерального значения намечена реализация 44 региональных проектов, сообщает ИА FederalCity

Региональная Контрольно-счетная палата подвела итоги деятельности исполнительной власти по выполнению национальных проектов в части финансирования.

Отмечено, что за первые три квартала 2020 года на реализацию 20 региональных проектов в русле 8 национальных программ выделено 3 миллиарда 237 миллионов рублей, что составляет 41% от запланированного финансирования.

В смете текущего года не предусмотрены бюджетные выплаты на 18 региональных программ, входящих в 7 национальных проектов.

Наибольший процент финансирования наблюдается в нацпроектах "Жилье и городская среда" (100%), "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" (98,9%),  "Культура" (97,7%). 

Соответственно, наименьшее исполнение средств региональных программ приходится на "Безопасные и качественные дороги" (40%).

Как уже сообщалось ранее, реализация регионального проекта "Дорожная сеть", входящего в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", в период с 2019 по 2020 год позволила значительно улучшить состояние дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.

        Капремонт дорожного полотна в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Так, на Северной стороне отремонтировали 12 основных дорог, в том числе улицы Леваневского, Чехова, Громова, Димитрова, Каманина, Александера, на площади Захарова и в Инженерной балке.

Практически завершены работы на Корабельной стороне Севастополя – на улицах Горького, Николая Островского, Игнатия Шевченко, Ластовой, Рабочей, Надеждинцев, Волынской, Тоннельной. Всего в плане значится 14 дорог, на ремонт которых выделено 94 миллиона рублей.

В настоящее время в городском правительстве завершают общественные обсуждения реализации проекта "Дорожная сеть" на 2021 год. На основании предложений и запросов севастопольцев формируется перечень объектов, которые будут отремонтированы и благоустроены. Пока в списке 15 локаций капремонта и 57 текущего ремонта. 

Всего в период с 2019 по 2025 год на выполнение мероприятий нацпроекта в Севастополе предполагается потратить 9 миллиардов рублей – как из федерального, так и регионального бюджетов.

Большое значение в Севастополе придают развитию аграрного сектора в целом, а виноделия в частности. В регионе принята программа "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя", в рамках реализации которой затраты на закладку молодых виноградников в 2019 году предприятиям отрасли компенсированы на 140 миллионов рублей.

       Виноградники хозяйства Рема Ачкурина. Фото: Юрий Кондратьев.

Основная цель программы - помощь фермерам и развитие сельской кооперации. Она входит в нацпроект по поддержке мелкого и среднего предпринимательства в России.

Активно продвигается региональный проект "Терруар Севастополь". Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности.

Участниками этого проекта являются многие аграрные предприятия города федерального значения. Он предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

        Виноградники агрофирмы "Золотая Балка" под Севастополем. Фото: neizvestniy-geniy.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен