Жители хрущевок просят ускорить развитие реновации в Петербурге

Жители хрущевок просят ускорить развитие реновации в Петербурге
  Хрущевка. Фото "Википедия"

Об этом сказано в размещенной в Интернете петиции, которую на этот момент подписали уже почти тысяча петербуржцев.

«Мы обращались к компании-инвестору «СПб Реновация» для того чтобы выяснить, почему программа еще не стартовала во всех кварталах, - сказано в адресованном губернатору северной столицы Александру Беглову документе. – Нам была дана информация, что для начала расселения в квартале должно быть «стартовое пятно», а оно есть не везде». 

Имеются и проблемы с собственниками: некоторые из них запросили за свое жилье суммы, которые в десятки раз превышают его рыночную стоимость. При этом никаких правовых рычагов, которыми можно было бы воздействовать на этих людей, не существует. В результате расселение таких упрямцев весьма проблематично. 

Скрин петиции

Подписанты полагают, что государство должно вмешаться, разработав механизм реновации индивидуально для каждого квартала. Кроме того, они просят губернатора проработать законодательную базу, касающуюся расселения собственников, а также обратиться с соответствующей инициативой в правительство РФ.

«Эти дома изжили себя не только физически, но и морально, - взывают авторы петиции. – Большинство проживающих в них жителей коренные петербуржцы, для которых программа реновации – единственная возможность улучшить свои жилищные условия».

Закон No238-39 «Об адресной программе "Развитие застроенных территорий в Петербурге"» был принят 6 мая 2008 года. Однако, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, реновационная программа северной столицы уже много лет откровенно пробуксовывает. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен