Блокировка аккаунтов в соцсетях приобретает террористический характер

Блокировка аккаунтов в соцсетях приобретает террористический характер
  Фото с сайта ru.freepik.com

Вслед за зарубежными интернет-площадками практику бесконтрольной блокировки аккаунтов перенимают и российские соцсети.

Петербургская «Республика кошек» пожаловалась на то, что интернет-приложение Instagram заморозило аккаунт этого уникального для России культурного учреждения, включающего в себя в том числе и Музей кошки. Чем не понравились администрации принадлежащего компании Facebook Instagram снимки любимых народом «котиков» - неизвестно.  

- Сотни прекрасных кошачьих портретов, более двадцати тысяч друзей, бесконечные истории и теплые воспоминания – все это недоступно нам и нашим подписчикам уже больше двух недель! – сетует представитель «Республики кошек».

Скрин Instagram «Республики кошек» 

Он сообщил, что все их обращения в администрацию и службу поддержки Instagram остаются без ответа.

Ситуация типичная для последнего времени. Создается впечатление, что соцсети переходят к жесткой, граничащей с террором, регламентации интернет-активности своих подписчиков. Например, с недавних пор Instagram блокирует контент, в котором упоминается конверсионная (репаративная) терапия – то есть, лечение от гомосексуализма. 

Еще более жесткую цензуру западные соцсети вводят в области политики. Скажем, Twitter помечает записи в аккаунте действующего президента США Дональда Трампа, в которых тот сомневается в честности прошедших в его стране выборов, как недостоверные. 

Помеченные как недостоверные твитты Дональда Трампа. Скрин с Twitter Д. Трампа

Тот же Twitter проводит жесткую линию в отношении российских СМИ, к примеру, отмечая репортаж RT о выборах в США как вводящий в заблуждение, отключив возможность делать ретвиты и реплаи к посту, содержащему ссылку на этот материал. И вообще соцсеть пометила аккаунт RT, как связанный с государством, что значительно ограничивает его функции.

Не лучше дела и в других популярных соцсетях. Политическая цензура в Facebook стала уже притчей во языцех. А не так давно видео-платформа YouTube заблокировала для просмотра фильм Александра Рогаткина про трагические события в Беслане, а также несколько российских патриотических каналов: «Царьград», «Двуглавый орел», «Крым 24» и других. Под запрет попал даже канал известного украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука

Источник: pixabay.com

Такое бесцеремонное отношение к пользователям начинают демонстрировать и отечественные соцсети. В частности, ИА FederalCity уже больше двух лет не может добиться от администрации «ВКонтакте» объяснения причин, почему ссылки на материалы нашего агентства в этой соцсети блокируются. В результате долгой переписки со стороны представителей ВК нам лишь были высказаны ничем не подкрепленные обвинения в рассылке спама и туманные обещания «разобраться». Чего до сих пор так и не случилось. Наши читатели лишены возможности обмениваться ссылками на наши материалы в этой соцсети.


Скрины переписки ИА FederalCity со службой поддержки ВК


При этом ВК давно уже имеет дурную репутацию – после нескольких скандалов со «слитыми» ею российским спецслужбам данными своих пользователей-оппозиционеров, против многих из которых после этого были возбуждены уголовные дела.

Забавно, что недавно сама ВК подпала под блокировку – это произошло в Индии. Власти этой страны потребовали от соцсети удаления любых ссылок на игру «Синий кит», склоняющую подростков к суициду. Это показывает, что цензура – палка о двух концах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен