Миллион "под елочку" – в Крыму ждут небывалого турпотока на Новогодние праздники

Миллион "под елочку" – в Крыму ждут небывалого турпотока на Новогодние праздники
  Южный берег Крыма. Источник: travelcrimea.com.

По сравнению с итогами прошлого года, уходящей осенью на полуострове отдохнуло около на 40% россиян больше и это еще не предел, сообщает ИА FederalCity.

За первые три квартала 2020-го доходы региона от туризма превысили 2.35 миллиардов рублей, подсчитали в правительстве РК. Только в сентябре и  октябре в Крыму побывало почти два миллиона гостей, что почти вполовину больше показателей 2019 года.

Вместе с тем, несмотря на увеличение количества выявленных носителей COVID-19 на полуострове, власти Крыма заявляют, что не намерены ужесточать условия въезда в регион, как и возможности свободного перемещения туристов по Республике.

Кстати, в правительстве Севастополя некоторые ограничения все же ввели. В частности, владельцам мест размещения вменили в обязанность производить заселение только после подтверждения свежего отрицательного теста на коронавирус.

На днях в руководстве Республики Крым рассказали об амбициозном плане увеличить номерной фонд полуострова на 20 тысяч мест. При этом за минувшие после Русской Весны шесть лет в регионе построили 43 отеля и пансионата с общим номерным фондом в 2800 мест, а также провели модернизацию 340 мест размещения. Что касается текущего года, то фонд крымских отелей вырос на почти полтысячи номеров.

Бронирование номерного фонда на ноябрь и особенно декабрь увеличилось на 17% , гласят данные Ассоциации туроператоров. 

         Южный берег Крыма. Источник: travelcrimea.com.

Особенно востребованы последняя декада текущего года и первая года будущего, на эти числа приходится больше половины бронирований.  Наибольшим спросом пользуются Ялта, Алушта, Феодосия, Судак и небольшие поселки Южнобережья. В тоже время Севастополь не столь популярен, занимая скромное седьмое место в рейтинге локаций зимнего крымского отдыха.

Как пояснил глава министерства курортов и туризма региона Вадим Волченко, перед ведомством стоит амбициозная задача преобразовать Крым в место, куда отдыхающие могли бы приезжать в любое время года. Кроме того, Волченко проинформировал, что ожидает около миллиона гостей, которые посетят Крым во время Новогодних праздников.

Ключ к решению этой задачи лежит в области улучшения работы санаторно-курортного комплекса, повышения качества обслуживания и внедрения новых методов лечения. Многие из достопримечательностей Крыма позволяют проводить экскурсионные поездки даже зимой, а в местах размещения устанавливаются бассейны с подогретой водой.

Большое значение для развития туризма имеют внедряемые правительством РФ шаги, направленные на поддержку отрасли, в первую очередь акция "кешбэк до 20 тысяч". По имеющейся информации, бронирование по этой системе дало прирост в более чем 25% в статистике приобретаемых россиянами путевок.

В середине октября средняя загрузка мест размещения в городах и поселках Южного берега Крыма составляла 80%, причем сейчас наблюдается тенденция к увеличению этой статистики. По данным сайтов бронирования, наибольшее число клиентов, которые оплачивает номера и апартаменты, являются жителями Москвы.

Всего за первые девять месяцев 2020 года на полуострове отдохнули более пяти миллионов россиян – средняя загрузка мест размещения составила от 70% до 90%.

        Южный берег Крыма. Источник: travelcrimea.com.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен