В СМИ сообщили о победе защитников старейшего московского парка

В СМИ сообщили о победе защитников старейшего московского парка
  В парке Останкино. Фото: http://ostankino.vdnh.ru
При реставрации парка Останкинский отказались от планов строительства фондохранилища на территории парка. Об этом говорится в телерепортаже программы "Вести. Москва" от 9 ноября.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что попытки построить в Останкинском парке фондохранилище длятся уже более 12 лет. Защитники парка считают такую застройку незаконной. 

Останкино – один из старейших московских парков, расположенный на территории дворцово-паркового ансамбля XVIII–XIX веков. В нём находится музей-усадьба Останкино, до революции принадлежавшая роду Шереметевых. В 1932 году в бывшем графском имении была организована общественная парковая зона. На 2014 год площадь парка составляла около 71 гектара. 

Защитники парка считают, что музею фондохранилище не нужно, так как нет потребности хранить невыставленную коллекцию, как делают крупные музеи. 

В парке Останкино. Фото: http://ostankino.vdnh.ru 

Кроме того, фондохранилище может быть создано в других местах рядом с музеем. 

Защитники полагают, что строить в таком камерном парке, как Останкино, фактически склад нельзя.

В репортаже "Вестей" сообщается, что от планов строительства фондохранилища "пришлось отказаться". Сюжет в информационной программе посвящен затянувшемуся восстановлению музея-усадьбы Останкино. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен