Московские депутаты требуют публичного обсуждения столичного бюджета

Московские депутаты требуют публичного обсуждения столичного бюджета
  Публичные слушания бюджета Москвы на 2020 год. Фото: mos.ru
Ассоциация независимых депутатов и группа депутатов Московской городской думы выступили с заявлением, в котором указывают на нарушение порядка рассмотрения бюджета Москвы на 2021 и 2022-2023 годы

В заявлении муниципальные депутаты и депутаты Мосгордумы отмечают, что при внесении в Мосгордуму на рассмотрение бюджета были нарушены базовые принципы рассмотрения бюджета, прописанные в федеральном законе: не были проведены публичные слушания.

В связи с этим Ассоциация независимых депутатов вместе с депутатами Московской городской думы требует до рассмотрения проекта бюджета 2021-2023 в первом чтении провести публичные слушания

Депутаты также требуют внести в проект бюджета 2021-2023 года увеличение расходов на местное самоуправление как на публичную власть за счет увеличения в пять раз отчисления от НДФЛ по сравнению с цифрами, заложенными в проект бюджета 2021-2023 и увеличить отчисления на одного гражданина с 37 рублей до 500 рублей на избирателя. 

Депутаты также отмечают, что представленный бюджет является непрозрачным. По этой причине они требуют включить в бюджетный процесс 2022-2024 года с самого начала его формирования представителей местного самоуправления – муниципальных депутатов города Москвы и депутатов Московской городской Думы для формирования базовых принципов бюджетов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Ассоциация независимых депутатов подготовила законопроект об организации местного самоуправления, который расширяет перечень вопросов муниципального значения и увеличивает налоговые отчисления в муниципальные бюджеты. 
Инициаторы заявления. Источник: https://and.civico.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен