В Севастополе под угрозой срыва завершение строительства спорткомплекса на улице Гавена

В Севастополе под угрозой срыва завершение строительства спорткомплекса на улице Гавена
  Проверка строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гавена 6-А в Севастополе. Фото: dks.sev.gov.ru.

До указанного в контракте срока сдачи объекта остались две недели, но уральский подрядчик произвел только 60% от общего объема работ. Не просматривается ли здесь перспектива очередного досрочного разрыва контракта  – в материале ИА FederalCity.

Строительство на улице Гавена 6-А спортивного комплекса с борцовским залом началось в декабре 2019 года, и должно было завершиться в первый день зимы 2020 года. Здание из двух этажей общей площадью 1120 квадратных метров возводилось на развалинах бывшего ПТУ.

На первом этаже здания площадью более 645 квадратных метров будет располагаться тренажерный зал, а помещение второго этажа отведено занятий дзюдо, самбо и другими видами борьбы. Каждый этаж предполагается оборудовать раздевалками, душевыми, санузлами и кабинетами для администрации.

Всего в спортивном комплексе могут одновременно заниматься не менее 100 атлетов. На прилегающей к залам территории будет обустроена площадка для занятий игровыми видами спорта.

       Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гавена 6-А в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

В Севастополе наблюдается явный дефицит залов для борьбы и спортивные функционеры очень ждут сдачи комплекса.

"В городе за последние три десятка лет открывались только коммерческие объекты для занятий единоборствами. По большей части, это небольшие залы, где одновременно могут тренироваться 23-30 спортсменов. Открытие бюджетного комплекса на Гавена позволит разгрузить работающую рядом школу Олимпийского резерва и увеличить количество желающих заниматься борьбой", - считает исполнительный директор Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.

Судя по всему, с этими планами придется повременить. В здании будущего физкультурно-оздоровительного комплекса не завершен монтаж кровли, не готовы полностью межэтажные перекрытия, идет процесс обшивки каркаса панелями.

Еще только предстоит монтаж внутренних инженерных сетей, отделочные работы, строительство спортплощадок и благоустройство прилегающей территории.

       Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гавена 6-А в Севастополе. Фото: dks.sev.gov.ru.

Очевидно, что сроки сдачи сдвигаются, причем серьезно. По словам представителей городского департамента капитального строительства, пока речь идет о первом квартале будущего года, однако точных прогнозов не берется делать никто.

Вместе с тем, досрочного разрыва договорных отношений с генподрядчиком из ООО "Первая энергетическая компания" (Пермь), в правительстве, судя по всему, не рассматривают.

Строители объясняют сдвиг сдачи объекта изменениями в проекте, на которых настаивают ресурсоснабжающие организации. В частности, меняются техусловия для подключения к наружным сетям, схемы отопления и вентиляции.

За ближайшие четыре года в Севастополе должны сдать еще 12 спортивных объектов, в том числе и специализированного типа.

Насколько городским властям удастся реализовать эти амбициозные планы, покажет время. Главное при этом – тщательная проработка проектно-сметной документации, причем на начальном этапе, а не в разгар стройки. Тогда не придется "замораживать" объекты или вовсе разрывать госконтракты с генподрядчиками, как это происходит в Севастополе с удручающей регулярностью.

       Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гавена 6-А в Севастополе. Фото: dks.sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен