Отельеры просят губернатора Севастополя смягчить ограничительные меры

Отельеры просят губернатора Севастополя смягчить ограничительные меры
  Заселение в отель в период распространения коронавируса. Источник: biz-on.biz.

Обязательное наличие отрицательного теста на  COVID-19 при заселении приводит к массовым отменам бронирования и дает преимущество теневому сектору.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, севастопольский губернатор Михаил Развожаев  принял ряд решений, позволяющих приостановить темпы распространения COVID-19 в регионе.

В частности, все приехавшие на работу в Севастополь иностранцы должны пройти обязательную 14-дневную обсервацию. Если в местах размещения фиксируются очаги заражения, то все люди, которые контактировали с заболевшими, отправляются в пансионат "Изумруд". То же самое предстоит сделать членам семей выявленного носителя коронавируса, если их домашние условия не позволяют обеспечить надежную изоляцию больного.

С началом осени статистика распространения коронавируса в Севастополе стала меняться в угрожающем направлении, поэтому местные власти ввели ряд ограничительных мер. В частности, были закрыты кинотеатры и запрещены массовые мероприятия, введен обязательный масочный режим во всех местах скопления людей и в общественном транспорте, запрещена экскурсионная деятельность и работа ресторанов и баров в ночное время. В местах размещения обязаны заселять только при наличии справки об отрицательном тесте на COVID-19.

        Персонал гостиницы в период пандемии. Источник: files.vm.ru.

Стоит отметить, что ограничения медленно, но верно дают положительный эффект. Если на позапрошлой неделе ежедневно выявляли свыше 70 зараженных коронавирусом горожан, то в минувшую семидневку таковых фиксировалось более полусотни.

Однако в сфере индустрии отдыха запреты и ограничения со стороны властей традиционно не встречают понимания. В Общенациональном союзе индустрии гостеприимства призвали губернатора Развожаева разрешить поселение в местах размещения города федерального значения без обязательного наличия справки об отсутствии COVID-19.

Если судить по озвученной в Союзе информации, количество бронирований в отелях Севастополя снизилось чуть ли не в десять раз. Эксперты туротрасли считают, что подобные запреты ведут к увольнениям персонала мест размещения и разорению владельцев.

В Ассоциации малых отелей Крыма заявляют, что больше половины бронирований на декабрь-январь уже отменены.

        Ялта, вид с плато Ай-Петри. Фото Юлии Блоцкой.

Специалисты из сферы индустрии отдыха обращают внимание, что ограничительные меры региональных властей в большей степени наносят ущерб лицензированным отелям и санаториям, в то время как в теневом секторе заселяют без всяких справок.

"От запретов выигрывают незарегистрированные места размещения, в большинстве это бюджетный сектор, мелкие рантье, владельцы квартир на сдачу "посуточно" и гостевых домов, возведенных на дачных участках. По самым приблизительным подсчетам, это примерно 35% рынка. В большинстве своем никаких специальных  противоэпидемических мероприятий в такого рода "гостиницах" не проводится, контроль за ними минимальный", - говорит директор агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Вместе с тем отмечается значительный рост интереса россиян к проведению новогодних ваканций в Крыму или на курортах Краснодарского края. До недавнего момента сообщалось о бронировании почти 100% номерного фонда Южного берега Крыма, Сочи, Анапы, Геленджика в период с 29 декабря по 9 января.

Согласно опросу Ассоциации туроператоров Юга России, около 17% россиян намерены провести новогодние праздники на курортах Крыма и Краснодарского края.

        Зима на плато Ай-Петри над Ялтой. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен